Coupe d'Europe (3)

vendredi, 30 novembre 2012 11:35

Palmarès de la COUPE D'EUROPE FEMININE

Écrit par

Année

Vainqueur

Lieu

2005

AIK Solna (SUE)

Stockholm-Solna (SUE)

2006

AIK Solna (SUE)

Stockholm-Solna (SUE)

2007

AIK Solna (SUE)

Katrineholm (SUE)

2008

AIK Solna (SUE)

Stockholm-Vallentuna (SUE)

2009

SKIF Nizhny Novgorod (RUS)

Lohja (FIN)

2010

Tornado Moscow Region (RUS) Berlin (ALL)

2011

Ilves Tampere (FIN) Lugano (SUI)

 2012

  Tornado Moscow Region (RUS)  Hämeenlinna (FIN)

2013

  Tornado Moscow Region (RUS) Oulu (FIN)

2014

Tornado Moscow Region (RUS) Bad Tolz (ALL)

2015

SKIF Nizhni Novgorod (RUS) Espoo (FIN)

 

jeudi, 04 septembre 2014 15:00

Programme de la Coupe d'Europe Féminine 2014-2015

Écrit par
Premier Tour, 17 au 19 Octobre 2014
  • Groupe A : Aisulu Almaty (KAZ), HK Poprad (SVK), HSC Csikszereda (ROU), Milenyum Ankara (TUR, hôte).
  • Groupe B : Sabres Vienna (AUT), SK Karvina (CZE, hôte), Bracknell Queen Bees (GBR), Unia Oswiecim (POL).
  • Groupe C : Herlev Hornets (DEN), Jordal Oslo (NOR), Laima Riga (LAT, hôte), SADH Majadahonda (ESP).
  • Groupe D : HC Neuilly sur Marne (FRA), Bolzano Eagles (ITA, hôte), Marilyn Budapest (HUN), Gric Zagreb (CRO).

 

Deuxième Tour, 5 au 7 Décembre 2014
  • Groupe E : SKIF Nizhni Novgorod (RUS, hôte), SK Karvina (CZE), HK Poprad (SVK), Sabres Vienna (AUT).
  • Groupe F : ESC Planegg (GER), HC Lugano (SUI, hôte), Herlev Hornets (DEN), HC Neuilly sur Marne (FRA).
  • Groupe G : Linkopings HC (SWE, hôte), Espoo Blues (FIN), Bolzano Eagles (ITA), Aisulu Almaty (KAZ)

 

Tournoi Final, 20 au 22 Février 2015
  • Finale : Les 1ers et le meilleur 2ème des Groupes E, F et G sont les 4 équipes qualifiées pour le tournoi final. Le lieu reste à déterminer.
jeudi, 04 septembre 2014 15:15

Formule de la COUPE D'EUROPE FEMININE 2014-2015

Écrit par

L’European Women’s Champion Cup (EWCC), ou Coupe d’Europe féminine, met aux prises les équipes ayant remporté les principaux championnats domestiques du continent la saison précédente.

2 tours de qualifications sont organisés successivement sous formes de poules de quatre équipes s’affrontant une fois chacune.

A l'issue du 1er tour, les vainqueurs de chaque poule et les 3 meilleurs 2èmes accèdent au 2nd tour.

Les 3 premiers et le meilleur 2ème des groupes du 2nd tour sont qualifiés pour le tournoi final, dont le format est le même que celui des tours de qualification.

La France sera représentée par le club de Neuilly-sur-Marne, vainqueur du championnat de France Elite féminin 2013-2014.

 

 

 

 

 

  1. Fil info
  2. Agenda
loader

SUIVEZ LA FFHG DailyMotion FFHG Youtube FFHG Instagram FFHG Twitter FFHG Facebook FFHG

Inscrivez-vous à la newsletter fédérale pour recevoir nos actualités par email :

Adresse email non valide

Consultez les archives de la newsletter  Consultez les archives de la newsletter

2016-09-27T00:00:00+0200
2016-09-30T00:00:00+0200
2016-10-01T00:00:00+0200
2016-10-04T00:00:00+0200
2016-10-07T00:00:00+0200
2016-10-08T00:00:00+0200
2016-10-08T00:00:00+0200
Tous les évènements

Championnats régionaux

NOS PARTENAIRES

DAIKINTISSOTSYNERGLACEL'EQUIPEMINISTERE DES SPORTS, DE LA JEUNESSE, DE L'EDUCATION POPULAIRE ET DE LA VIE ASSOCIATIVERMCCOMITE NATIONAL OLYMPIQUE ET SPORTIF FRANCAISLE VESTIAIREFORCE HEMATORAIWILDSERVICE CIVIQUEAIR CANADAODORACTIONSUBARUDJO GLOBALOXELOUNIVERSEL SERVICEINDIBA

BOUTIQUE

Boutique officielle

 

MULTIMÉDIA

  1. Vidéos
  2. Diaporamas
En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies afin d'améliorer votre navigation, et nous permettre de réaliser des statistiques de visites. Pour obtenir plus d'information sur les cookies, vous pouvez consulter notre politique.
Ok