Actualités

13/10/2021 18:01

EDF Fem – Les 23 joueuses convoquées pour le TQO

 

La liste des 23 joueuses retenues pour le Tournoi de Qualification Olympique, qui aura lieu du 11 au 14 novembre à Lulea, en Suède, a été déterminée aujourd’hui. Le staff tricolore a sélectionné 3 gardiennes, 7 défenseures et 13 attaquantes pour honorer les couleurs tricolores.

Du sélectionneur Gregory Tarlé à la capitaine Marion Allemoz, en passant par notre gardienne Caroline Baldin et Jade Barbirati, benjamine du groupe, nos Bleues feront tout pour décrocher une qualification historique pour les Jeux olympiques de Pékin 2022.


La liste des 23 joueuses convoquées en vue du TQO

Gardiennes : Caroline BALDIN (Zurich, SUI), Caroline LAMBERT (EC Wil, SUI), Margaux MAMERI (Evry/Viry)

Défenseures : Gwendoline GENDARME (Neuchâtel, SUI), Athéna LOCATELLI (IFK Helsinki, FIN), Emma MOREL (Vermont Academy, USA), Léa PARMENT (Bordeaux), Marie-Pierre PELISSOU (Neuchâtel, SUI), Lucie QUARTO (Carlton University, CAN), Léa VILLIOT (HCLR)

Attaquantes : Marion ALLEMOZ (MODO, SWE), Chloé AURARD (Northeastern University, USA), Jade BARBIRATI (Chambéry), Lore Baudrit (MODO, SWE), Anouck BOUCHE (Colmar), Estelle DUVIN (TPS Turku, FIN), Lara ESCUDERO (KMH Budapest, HUN), Raphaëlle GRENIER (Lyon), Betty JOUANNY (Bomo Thun, SUI), Julia MESPLEDE (Vermont Academy, USA), Emmanuelle PASSARD (IFK Helsinki, FIN), Morgane RIHET (Cergy-Pontoise), Clara ROZIER (IFK Helsinki, FIN)

Marion Allemoz sera la capitaine des Bleues. Lore Baudrit et Morgane Rihet seront assistantes.

La liste des joueuses convoquées pour le TQO de Lulea au format PDF


  • Joueuse la plus jeune : Jade Barbirati, née le 6 janvier 2004
  • Joueuse la plus âgée : Anouck Bouché, née le 17 septembre 1988
  • Club le plus représentée : IFK Helsinki (FIN) avec 3 joueuses (Athéna Locatelli, Emmanuelle Passard et Clara Rozier)

 


Calendrier des Bleus

Préparation au TQO, à Luleå (SWE)

  • Dimanche 7 novembre : Suède – France (19h00)

Tournoi de Qualification olympique (TQO)

  • Date : 11 au 14 novembre 2021
  • Lieu : Luleå, Suède
  • Adversaires : Slovaquie, Suède, Corée du Sud

Programme :

  • Jeudi 11 novembre : France  Corée du Sud (15h00)
  • Samedi 13 novembre : France – Slovaquie (12h00)
  • Dimanche 14 novembre : Suède – France (19h00)

Les trois matches des Bleues seront diffusés en direct sur Sport en France (chaîne accessible sur : Orange (174) | Bouygues (192) | FREE (190) | SFR (129) | Molotv.tv | www.sportenfrance.com).


Suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Partenaire principal de la FFHG et de l'équipe de France

Partenaires officiels de la FFHG et de l'équipe de France

Logo Subaru
Logo Fanseat
Logo Synerglace
Logo Air Transat

Partenaires institutionnels de la FFHG et de l'équipe de France

Logo du Ministère des Sports
Logo CNOSF
Service Civique

Fournisseurs officiels de la FFHG

Logo CCM
Logo DVLAB
Logo Thuasne Sport
Laboratoire Polidis
Logo Laboratoire Insphy