D3 - Résultats. Bordeaux 2 qualifié

Publié le lundi, 18 février 2019 10:30

Ce week-end, trois rencontres étaient prévues en playoffs de D3. Bordeaux 2 élimine Amiens 2. Caen 2 et Annecy 2 ont pris une belle option à l'issue du match aller.

Playoffs

Déjà vainqueur des Gothiques lors du match aller (7-3), Bordeaux 2 a récidivé lors de la rencontre retour au Coliseum en s'imposant de nouveau face à Amiens 2 (4-1). En huitièmes de finale, les Boxers seront opposés à La Roche-sur-Yon 2 ou à Asnières.

Caen 2 a dominé sans partage Cholet 2 à domicile (11-2). Les Drakkars ont dorénavant une confortable avance avant le match retour en Maine-et-Loire. De même pour Annecy 2, facile vainqueur de l'ACBB en Île-de-France (7-2). Les Tigres doivent maintenant l'emporter par au moins cinq buts lors du match retour pour espérer poursuivre les playoffs.

Résultats de Division 3 - Samedi 16 février :

Barrages aller

  • Caen 2 11-2 Cholet 2 (6-1 ; 3-0 ; 2-1)
  • ACBB 2-7 Annecy 2 (1-2 ; 0-3 ; 1-2)

Barrages retour

  • Amiens 2 1-4 Bordeaux 2* (0-1 ; 1-1 ; 0-2)

Cliquez ici pour suivre les résultats des playoffs 


Formule

Avant les 8èmes de finale, les équipes classées aux deux premières places de chaque groupe se rencontrent, en croisant les groupes (A/B & C/D) en matches aller-retour afin de déterminer les 4 têtes de séries du tableau des playoffs. De leur côté, les équipes classées de la troisième à la sixième place de chaque groupe disputent des barrages, également en format aller-retour.

Cliquez ici pour accéder à la formule complète de Division 3

Cliquez ici pour accéder à la formule complète de Division 3

Programme

Rencontres d'interclassements :

Matches aller :

  • Dammarie-lès-Lys (C2) - Toulon (D1) (23/02 à 18h00)
  • Poitiers (A2) - Courbevoie (B1) (23/02 à 19h00)
  • Nice 2 (D2) - Épinal (C1) (24/02 à 12h45)
  • Asnières (B2) - La Roche-sur-Yon 2 (A1) (24/02 à 18h30)

Matches retour :

  • Épinal (C1) - Nice 2 (D2) (02/03 à 18h10)
  • Courbevoie (B1) - Poitiers (A2) (02/03 à 18h30)
  • La Roche-sur-Yon 2 (A1) - Asnières (B2) (02/03 à 18h30)
  • Toulon (D1) - Dammarie-lès-Lys (C2) (02/03 à 20h30)

 

Barrages :

Matches aller : 

  • Bordeaux 2 (A3) 7-3 Amiens 2 (B6)
  • Caen 2 (B3) 11-2 Cholet 2 (A6) 
  • ACBB (C6) 2-7 Annecy 2 (D3)
  • Chambéry 2 (D6) - Champigny-sur-Marne (C3) (23/02 à 18h15)
  • Reims (C5) - Avignon (D4) (23/02 à 18h40)
  • Nîmes (D5) - Luxembourg (C4) (23/02 à 19h00)
  • Brest 2 (A5) - Orléans (B4) (23/02 à 20h00)
  • Tours 2 (B5) - Nantes 2 (A4) (24/02 à 12h50)

Matches retour : 

  • Amiens 2 (B6) 1-4 Bordeaux 2 (A3)* (11-4 cumulé)
  • Annecy 2 (D3) - ACBB (C6) (23/02 à 21h00)
  • Avignon (D4) - Reims (C5) (02/03 à 18h00)
  • Orléans (B4) - Brest 2 (A5) (02/03 à 18h15)
  • Champigny-sur-Marne (C3) - Chambéry 2 (D6) (02/03 à 18h30)
  • Luxembourg (C4) - Nîmes (D5) (02/03 à 19h00)
  • Cholet 2 (A6) - Caen 2 (B3) (02/03 à 19h20)
  • Nantes 2 (A4) - Tours 2 (B5) (03/03 à 13h00)

*club qualifié

Pour agrandir l'image du tableau des playoffs, cliquez ici

                                                                     

vous avez aimé cet article ? suivez-nous sur les réseaux sociaux

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter pour recevoir toutes les actualités et événements de la FFHG par email et vous acceptez nos « CGU ».

Adresse email non valide
  1. Fil info
  2. Agenda
loader

SUIVEZ LA FFHG DailyMotion FFHG Youtube FFHG Instagram FFHG Twitter FFHG Facebook FFHG

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter fédéral sur nos actualités par email et vous acceptez nos CGU.

NOS PARTENAIRES

DAIKINSUBARUSAXOPRINTFANSEATSYNERGLACEAIR TRANSATL'EQUIPEVIRGIN RADIOMINISTERE DES SPORTSCOMITE NATIONAL OLYMPIQUE ET SPORTIF FRANCAISSERVICE CIVIQUELE VESTIAIREINDIBACCM

BOUTIQUE

Accédez à la boutique FFHG avec notamment les tous derniers maillots de nos équipes de France !

 

MULTIMÉDIA

  1. Vidéos
  2. Diaporamas