Formule de la Division 1 2018-2019

Calendrier

- Phase 1 : 15 septembre 2018 au 2 mars 2019

- Playoffs : 9 mars au 14 avril 2019 (si finale en 5 matches)

- Phase finale pour le maintien : 9 mars au 13 avril 2019

 

Phase 1

Déroulement

- 14 équipes réunies en une poule unique (liste des clubs ici)

- Les équipes se rencontrent en simple aller-retour et toutes les rencontres doivent désigner un vainqueur

- En cas de match nul à l'issue du temps réglementaire, une prolongation à 3 contre 3 en mort subite de 10 minutes est instituée

- Si aucun but n'est inscrit au cours de la prolongation, il sera procédé à une séance de tirs au but afin de déterminer un vainqueur

 

Attribution des points au classement

Match gagné : 3 points
Match gagné après prolongation : 2 points
Match gagné après tirs au but : 2 points
Match perdu après prolongation : 1 point
Match perdu après tirs au but : 1 point
Match perdu : 0 point

 

Classement

- Un classement de 1 à 14 est établi

- Les équipes classées de 1 à 8 sont qualifiées pour les playoffs.

- Les équipes classées 9ème et 10ème sont maintenues en Division 1.

- Les équipes classées de la 11ème à la 14ème place disputent la phase finale pour le maintien. 

 

 

En cas d'égalité de points, les équipes sont départagées comme suit :

  • au plus grand nombre de points pris lors des rencontres directes,
  • priorité donnée à l’équipe n’ayant perdu aucun match par forfait,
  • à la meilleure différence de buts lors des confrontations directes,
  • au meilleur goal-average général,
  • au quotient général le plus élevé (buts marqués divisés par buts reçus),
  • à la meilleure attaque générale.

 

Phase 2 (Playoffs et phase finale de maintien)

Playoffs

- Les équipes classées de 1 à 8 sont qualifiées directement pour pour les quarts de finale (c.f. tableau)

- Les vainqueurs des quarts se rencontrent en demi-finales (cf. tableau)

- Les vainqueurs des demi-finales se rencontrent pour la finale (cf. tableau)

- Le vainqueur est déclaré champion de France de Division 1 et accède à la Synerglace Ligue Magnus

 

 

 

- Les 1/4 de finale, les 1/2 finales et la finale se disputent au meilleur des 5 matches. Les matches 1 et 2 se déroulent chez le mieux classé de la saison régulière, le match 3 et le match 4, si nécessaire, se déroulent chez le moins bien classé de la saison régulière, et le match 5, si nécessaire, se déroule chez le mieux classé de la saison régulière.

-  Il n’y a pas de match de classement entre les équipes perdantes des quarts et des demi-finales, ces équipes sont classées de la 8ème à la 3ème place suivant le niveau auquel elles sont éliminées, et au sein des équipes éliminées à un même niveau de leur classement lors de la saison régulière.

 

Calendrier :

  • Quarts de finale (au meilleur des 5 matches)

- 09 mars 2019 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1

- 10 mars 2019 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1

- 13 mars 2019 : chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1

- 14 mars 2019 : chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- 17 mars 2019 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire)

 

  • Demi-finales (au meilleur des 5 matches)

- 23 mars 2019 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1

- 24 mars 2019 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1

- 27 mars 2019 : chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1

- 28 mars 2019: chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- 31 mars 2019 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire) 

 

 

  • Finale (au meilleur des 5 matches)

- 06 avril 2019 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- 07 avril 2019 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- 10 avril 2019 chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1

- 11 avril 2019 chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- 14 avril 2019 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

 

Phase finale de maintien

- Les équipes classées de la 11ème à la 14ème place disputent la poule de maintien. 

- Les équipes se rencontrent en simple aller-retour, les points/résultats de la saison régulière acquis entre les équipes participant à la phase finale de maintien sont conservés. 

- Un classement de 11 à 14 est établi à l'issue de la phase finale de maintien. Les équipes classées 13ème et 14ème sont rétrogradées en Division 2.

Attribution des points au classement

Match gagné : 3 points
Match gagné après prolongation : 2 points
Match gagné après tirs au but : 2 points
Match perdu après prolongation : 1 point
Match perdu après tirs au but : 1 point
Match perdu : 0 point
 

 

Calendrier :

  • 1ère journée : Samedi 9 mars 2019
  • 2ème journée : Samedi 16 mars 2019
  • 3ème journée : Samedi 23 mars 2019
  • 4ème journée : Samedi 30 mars 2019
  • 5ème journée : Samedi 6 avril 2019
  • 6ème journée : Samedi 13 avril 2019

 

  1. Fil info
  2. Agenda
loader

SUIVEZ LA FFHG DailyMotion FFHG Youtube FFHG Instagram FFHG Twitter FFHG Facebook FFHG

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter fédéral sur nos actualités par email et vous acceptez nos « CGU ».

Adresse email non valide

Consultez les archives de la newsletter  Consultez les archives de la newsletter

2018-10-19T00:00:00+0200
2018-10-20T00:00:00+0200
2018-10-20T00:00:00+0200
2018-10-21T00:00:00+0200
2018-10-23T00:00:00+0200
2018-10-26T00:00:00+0200
Tous les évènements

Championnats régionaux

NOS PARTENAIRES

DAIKINSUBARUSAXOPRINTFANSEATSYNERGLACEAIR TRANSATL'EQUIPEVIRGIN RADIOMINISTERE DES SPORTSCOMITE NATIONAL OLYMPIQUE ET SPORTIF FRANCAISSERVICE CIVIQUEINDIBA

BOUTIQUE

Boutique officielle

 

MULTIMÉDIA

  1. Vidéos
  2. Diaporamas