jeudi, 04 avril 2013 12:54

Calendrier et Résultats du Trophée Loisirs 2012-2013

Écrit par 
Phase régionale

Zone Nord-Est - Groupement Ile de France

Division 1 : 1. Français Volants 1, 33 pts ; 2. Meudon, 30 pts ; 3. Saint-Ouen, 16 pts ; 4. Fontenay, 10 pts ; 5. Champigny, 9 pts ; 6. Viry, 1 pt.
Division 2 : 1. Joué-les-Tours, 38 pts ; 2. Garges, 26 pts ; 3. Evry, 14 pts ; 4. Franconville, 10 pts ; 5. Dammarie-les-lys, 4 ; 6. Tours, -1 pt.
Division 3 : 1. Troyes, 32 pts ; 2. Asnières, 19 pts ; 3. Vitry, 17 pts ; 4. Français Volants 2, 6 pts ; 5. Saint-Ouen 2, 0 pt.

Français Volants 1 qualifié pour la finale nationale.
Meudon, Saint-Ouen et Fontenay qualifiés pour les demi-finales.


Zone Nord-Est - Groupement Normandie

1. Caen 1, 37 pts ; 2. Amiens, 30 pts ; 3. Wasquehal, 20 pts ; 4. Caen 2, 14 pts ; 5. Valenciennes, 6 pts ; 6. Rouen, 4 pt. Le Havre, forfait général.


Caen 1 qualifié pour la finale nationale.
Amiens et Wasquehal qualifiés pour les demi-finales.


Zone Nord-Est - Groupement Est

Poule Play-off : 1. Belfort 1, 22 pts ; 2. Mulhouse, 10 pts ; 3. Amnéville, 6 pts ; 4. Strasbourg 1, -2 pts.
Finale : Belfort - Mulhouse, 7-8 après tirs aux buts.
Match pour la 3e place : Amnéville - Strasbourg 1, 2-5.
Poule Play-down : 1. Besançon, 18 pts ; 2. Strasbourg 2, 13 pts ; 3. Colmar, 12 pts ; 4. Belfort 2, 0 pts.

Mulhouse qualifié pour la finale nationale.
Belfort et Strasbourg 1 qualifiés pour les demi-finales.


Zone Sud-Est

1. Briançon, 48 pts ; 2. Villard-de-Lans, 22 pts ; 3. Lyon, 10 pts ; 4. Albertville, -1 pt.

Briançon qualifié pour la finale nationale.
Villard-de-Lans qualifiés pour les demi-finales.


 
Phase Finale

 

Demi-finale d'Albertville

Date
4 et 5 mai 2013

Equipes qualifiées
  • 2e de la zone Sud-Est : Villard-de-Lans
  • 2e du groupement Ile-de-France : Meudon
  • 3e du groupement Nord-Normandie : Wasquehal
  • 3e du groupement Est : Strasbourg 1

Résultats des rencontres
Samedi 4 mai 2013
8.30 : Villard-de-Lans* 13 : 4 Strasbourg 1*
11.30 : Meudon 6 : 2 Wasquehal
17.00 : Strasbourg 15 : 13 Meudon
20.00 : Wasquehal* 1 : 9 Villard-de-Lans

Dimanche 5 mai 2013
8.30 : Strasbourg 1* 5 : 9 Wasquehal
11.30 : Villard-de-Lans* 5 : 3 Meudon*

Classement
1. Villard-de-Lans, 10 pts ;
2. Meudon, 8 pts ;
3. Wasquehal, 5 pts ;
4. Strasbourg 1, 1 pt.

* Point de malus pour un nombre trop important de pénalité (plus de 13' par match)


Demi-finale d'Amiens

Date
11 et 12 mai 2013

Equipes qualifiées

  • 2e du groupement Nord-Normandie : Amiens
  • 2e du groupement Est : Belfort
  • 3e du groupement Ile-de-France : Saint-Ouen
  • 4e du groupement Ile-de-France : Fontenay


Programme et résultats
Samedi 11 mai 2013
15.30 : Saint-Ouen 7 : 18 Amiens
18.00 : Belfort 8 : 1 Fontenay

Dimanche 12 mai 2013
8.00 : Amiens 10 : 8 Belfort
10.30 : Fontenay 6 : 7 Saint-Ouen
14.00 : Saint-Ouen 14 : 10 Belfort
17.30 : Amiens 11 : 4 Fontenay

Classement
1. Amiens, 10 pts ;
2. Saint-Ouen, 8 pts ;
3. Belfort, 3 pts ;
4. Fontenay, 2 pts.
* Point de malus pour un nombre trop important de pénalité (plus de 13' par match)

 




Finale - Paris-Bercy

Date
31 mai, 1 et 2 juin 2013

Equipes qualifiées

Poule A
Vainqueur de la zone Nord-Est Groupement Ile-de-France : Français Volants
Vainqueur de la zone Nord-Est Grouepement Est : Mulhouse
Vainqueur de la demi-finale d'Albertville : Villard de Lans

Poule B
Vainqueur de la zone Nord-Est Groupement Normandie : Caen
Vainqueur de la zone Sud-Est : Briançon
Vainqueur de la demi-finale d'Amiens : Amiens

 

Programme et résultats
Vendredi 31 mai 2013
16.00 : Français Volants vs Mulhouse
18.45 : Caen vs Briançon

Samedi 1er juin 2013
9.15 : Mulhouse vs Villard de Lans
15.00 : Briançon vs Amiens
17.45 : Français Volants vs Villard de Lans
20.30 : Amiens vs Caen


Dimanche 2 juin 2013
10.00 : Match pour la 5e place
12.45 : Match pour la 3e place
15.30 : Finale
 

Règlements spécifiques des phases finales

Pour l'ensemble des phases finales, le règlement spécifique du Trophée Loisirs s'applique, à l'exception des points suivants :

  • Chaque match doit déterminer un vainqueur. En cas d'égalité à la fin du temps règlementaire, une série de tirs aux buts doit être disputée à l'issue de la rencontre. Exception : lors de la finale du Trophée Loisirs, une prolongation de 10 minutes à 4 vs 4 sera disputée avant la série de tirs aux buts.

  • Le décompte des points est le suivant : 4 pts pour une victoire, 3 pts pour une victoire aux tirs aux buts, 2 points pour une défaire aux tirs aux buts, 1 point pour une défaite. Les malus-pénalités sont les même qu'en saison régulière.

 

Évaluer cet élément
(0 Votes)
Lu 20848 fois Modifié le lundi, 27 mai 2013 15:23
Plus dans cette catégorie : « Formule du Championnat U15 2018-2019
  1. Fil info
  2. Agenda
loader

SUIVEZ LA FFHG Linkedin FFHG DailyMotion FFHG Youtube FFHG Instagram FFHG Twitter FFHG Facebook FFHG

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter fédéral sur nos actualités par email et vous acceptez nos CGU.

NOS PARTENAIRES

DAIKINSUBARUSAXOPRINTFANSEATSYNERGLACEAIR TRANSATVIRGIN RADIOMINISTERE DES SPORTSCOMITE NATIONAL OLYMPIQUE ET SPORTIF FRANCAISSERVICE CIVIQUELE VESTIAIREINDIBACCMDV LABTHUASNEPOLIDISINSPHY

BOUTIQUE

Accédez à la boutique officielle de la FFHG !

 
 

MULTIMÉDIA

  1. Vidéos
  2. Diaporamas