D3. Les 10 premiers résultats
28 Sep 2020 12:28 / DIVISION 3
Le championnat de Division 3 débutait ce samedi 26 septembre.
Groupe A
Rennes s’impose sans trembler en remportant les trois tiers face à Brest 2 (9-5). Bordeaux 2 revient victorieux de Limoges suite à une victoire 6-3 obtenue grâce à six buteurs différents. La Roche-sur-Yon cartonne à Orléans (18-0). Auteur de l’ouverture du score, Andrew Donald a scoré à six reprises au total.
- Rennes 9-5 Brest 2 (2-1 ; 3-2 ; 4-2)
- Orléans 0-18 La Roche-sur-Yon (0-6 ; 0-3 ; 0-9)
- Limoges 3-6 Bordeaux 2 (1-1 ; 1-2 ; 1-3)
Le match Tours 2 – Anglet 2 se jouera le dimanche 1er novembre.
Groupe B
Dammarie-lès-Lys débute parfaitement sa saison à domicile devant ACBB (10-2). Mené 3-0 après deux tiers par Asnières, Cergy-Pontoise n’a jamais réussi à combler son retard (5-2).
- Dammarie-lès-Lys 10-2 ACBB (3-1 ; 4-0 ; 3-1)
- Asnières 5-2 Cergy-Pontoise 2 (2-0 ; 1-0 ; 2-2)
Conformément au protocole sanitaire mis en place par la FFHG, la rencontre Champigny-sur-Marne – Châlons-en-Champagne a été reportée.
Groupe C
Grâce à un superbe troisième tiers, remporté 4-0, Metz ramène les trois points d’Epinal 2 (5-2). Lyon s’impose également en déplacement, sur un score plus large de 10 buts à 4. Mené rapidement par deux buts d’écart, Dijon a ensuite écrasé Chambéry 2 en marquant 14 buts consécutifs ! Score finale : 14-6 pour les Ducs.
- Épinal 2 2-5 Metz (1-0 ; 1-1 ; 0-4)
- Strasbourg 2 4-10 Lyon (1-4 ; 2-1 ; 1-5)
- Dijon 14-6 Chambéry 2 (5-2 ; 6-0 ; 3-4)
Groupe D
Briançon 2 et Toulon, qui évoluaient à l’extérieur ce week-end, ont tous les deux remporté aisément leur rencontre par sept buts d’écart. Valence 2 et Villard-de-Lans 2 sont les malheureux vaincus.
- Villard-de-Lans 2 2-9 Toulon (1-3 ; 1-2 ; 0-4)
- Valence 2 3-10 Briançon 2 (1-7 ; 1-1 ; 1-2)
D3. Composition des groupes
Groupe A (8 équipes) : Anglet 2, Bordeaux 2, Brest 2, La Roche-sur-Yon, Limoges, Orléans, Rennes et Tours 2
Groupe B (9 équipes) : ACBB, Asnières, Caen 2, Cergy-Pontoise 2, Châlons-en-Champagne, Champigny-sur-Marne, Compiègne, Dammarie-lès-Lys et Garges
Groupe C (8 équipes) : Annecy 2, Chambéry 2, Dijon, Épinal 2, Metz, Luxembourg, Lyon et Strasbourg 2
Groupe D (8 équipes) : Avignon, Briançon 2, Gap 2, Nice 2, Nîmes, Toulon, Valence 2 et Villard-de-Lans 2
D3. Calendrier de la saison
– Phase 1 : 26 septembre 2020 au 20 février 2021
– Matches d’interclassement et barrages : 27 février et 6 mars (repli : 13 mars)
– 1/8 de Finale : 20 et 27 mars (repli : 3 avril)
– 1/4 de Finale : 10 et 17 avril (repli : 24 avril)
– Carré Final : 7 au 9 mai (repli : 30 avril au 2 mai)