Actualités

13/10/2020 22:21

CDF. Épinal blanchit Strasbourg et rejoint Mulhouse

Ce mardi 13 octobre, Épinal s’est qualifié pour les 16èmes de finale de Coupe de France en s’imposant 3-0 à Strasbourg.


Dans ce derby de l’Est entre pensionnaires de Division 1, Dominik Fujerik signe un doublé et Sergei Khoroshun enregistre le blanchissage avec 27 arrêts. Au prochain tour, Épinal aura un nouveau derby au programme, avec la réception de Mulhouse, club de Synerglace Ligue Magnus.

Demain, Wasquehal (D2) recevra Dunkerque (D1). Le vainqueur affrontera Reims.


Calendrier/Résultats du 1er Tour

Mardi 13 octobre

  • Strasbourg 0-3 Épinal (0-0 ; 0-2 ; 0-1)

Mercredi 14 octobre

  • Wasquehal – Dunkerque (19h30, disputé à Dunkerque)

Date non déterminée

  • Asnières (D3) – Français Volants (D2)
  • Morzine-Avoriaz (D2) – HCMP (D2)
  • Toulouse-Blagnac (D2) – Montpellier (D1)

Suite à la non-possibilité de jouer le match ACBB – Évry-Viry, le club de l’ACBB a décidé de se retirer de la compétition (communiqué complet). 

Les autres rencontres se sont jouées le samedi 3 octobre. 

Cliquez ici pour suivre les résultats

 


À l’affiche des 16èmes de finale

Mardi 20 et Mercredi 21 octobre 2020

  • Neuilly-sur-Marne (D1) – Cergy-Pontoise (SLM)
  • Meudon (D2) – Asnières (D3) ou Français Volants (D2)*
  • Évry-Viry (D2) – Brest (D1)
  • Rouen (SLM) – Amiens (SLM)
  • Wasquehal (D2) ou Dunkerque (D1) – Reims (D2)*
  • Épinal (D1) – Mulhouse (SLM)
  • Dijon (D3) – Colmar (D2)
  • Morzine-Avoriaz (D2) ou HCMP (D2) – Chamonix (SLM)
  • Mont-Blanc (D1) – Grenoble (SLM)
  • Roanne (D2) – Chambéry (D1)
  • Marseille (D1) – Toulouse-Blagnac (D2) – Montpellier (D1)*
  • Gap (SLM) – Briançon (SLM)
  • Valence (D2) – Nice (SLM)
  • Tours (D1) – Bordeaux (SLM)
  • Cholet (D1) – Anglet (SLM)
  • Nantes (D1) – Angers (SLM)

*Rencontre pouvant être inversée en fonction du résultat du match du 1er tour restant à jouer.


Calendrier de la compétition

Au programme de la Coupe de France 2020/2021

  • 1er tour : Samedi 3 octobre 2020
  • 16èmes de finale : Mardi 20 et Mercredi 21 octobre 2020
  • 8èmes de finale : Mardi 10 et Mercredi 11 novembre 2020
  • Quarts de finale : Mardi 8 et Mercredi 9 décembre 2020
  • Demi-finales : Mardi 5 et Mercredi 6 janvier 2021
  • Finale : Dimanche 31 janvier 2021

Formule complète

 


Diffusion TV/WEB

À partir des 16èmes de finale, Fanseat diffusera tous les matches de la Coupe de France en direct vidéo sur www.fanseat.com. Service de streaming accessible sur abonnement (9,99€/mois sans engagement).

Tous les matches sont captés par les clubs avec du matériel mis à disposition par la Fédération, à l’exception des matches accueillis par les équipes de Synerglace Ligue Magnus qui sont captés avec le système de production multi-caméras Playsight et commentés en français. À noter que les commentaires sont produits et gérés par l’équipe qui joue à domicile.

 


Suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Partenaire principal de la FFHG

Partenaires officiels de la FFHG et de l'équipe de France

Partenaires institutionnels de la FFHG et de l'équipe de France

Fournisseurs officiels de la FFHG