Actualités

18/10/2021 12:34

D3. Résultats du 16 octobre

13 rencontres se sont jouées ce samedi 16 octobre en Division 3. Découvrez l’ensemble des résultats.

D3. Résultats du 16 octobre

Groupe A

  • Bordeaux 2 0-9 Hogly (0-2 ; 0-3 ; 0-4)
  • Anglet 2 13-3 Limoges (6-0 ; 3-1 ; 4-2)
  • Rennes 5-7 Orléans (1-2 ; 1-1 ; 3-4)

En s’imposant face à Bordeaux 2 (9-0), Hogly a enchaîné un troisième succès d’affilée en trois matchs et a passé la barre des 30 buts. Dans le Pays basque, Anglet 2 a distancé Limoges par 10 buts d’écart (13-3). Dans la dernière rencontre de la poule, Orléans a obtenu sa première victoire contre Rennes (7-5) après deux revers contre Hogly (7-1) et Anglet 2 (8-7prl).

Groupe B

  • Asnières 4-3 Cergy-Pontoise 2 (2-0 ; 2-2 ; 0-1)
  • Brest 2 2-5 Compiègne (1-1 ; 1-2 ; 0-2)
  • Garges/Français Volants 2-3 Caen 2 (0-1 ; 0-2 ; 2-0)

Dans le groupe B, Asnières a confirmé sa victoire contre l’ACBB la semaine dernière (3-2) en battant à domicile Cergy-Pontoise (4-3). Caen 2 et Brest 2 sont à égalité avec les Franciliens après le succès à l’extérieur des Normands contre les Français Volants (3-2) et celui des Bretons contre Compiègne (5-2).

Groupe C

  • Champigny 2-10 Metz (1-1 ; 1-2 ; 0-7)
  • Châlons-en-Champagne 6-9 Strasbourg 2 (1-4 ; 2-2 ; 3-3)
  • Luxembourg 5-9 Lyon

Strasbourg 2 a débloqué son compteur en faisant tomber Châlons-en-Champagne (9-6). Première défaite de la saison pour les Gaulois en trois rencontres. Deuxième à égalité, Metz n’a laissé aucune chance à Champigny dans le Val-de-Marne (10-2). Enfin, les Lions ont pris la tête du classement grâce à leur troisième victoire face au Luxembourg (9-5).

Groupe D

  • Avignon 9-2 Gap 2 (2-0 ; 3-2 ; 4-0)
  • Chambéry 2 2-7 Nice 2 (0-1 ; 1-5 ; 1-1)
  • Briançon 2 4-8 Toulon (1-1 ; 1-1 ; 2-6)
  • Annecy 2 5-2 Villard-de-Lans 2 (0-1 ; 2-1 ; 3-0)

Seule équipe invaincue dans la poule D et leader avec 9 points, Avignon l’a emporté face à Gap 2 (9-2). Les Boucaniers de Toulon, qui s’étaient inclinés contre les Gapençais le 9 octobre (5-2), ont redressé la tête sur la glace de Briançon 2 (8-4). A l’image de Nice 2 et d’Annecy 2, vainqueurs respectifs de Chambéry 2 (7-2) et de Villard-de-Lans 2 (5-2). Les Niçois avaient été défaits la semaine passée contre Briançon 2 (13-3), après avoir battu les Annéciens le 2 octobre (4-1).


D3. Composition des groupes

Groupe A : Anglet 2 – Bordeaux 2 – Cholet 2 – La Roche-sur-Yon – Limoges – Orléans – Rennes – Tours 2

Groupe B : ACBB – Amiens 2 – Asnières – Brest 2 – Caen 2 – Cergy 2 – Compiègne – Garges/Français Volants

Groupe C : Châlons-en-Champagne – Champigny – Dammarie-lès-Lys – Dijon – Luxembourg – Lyon – Metz – Strasbourg 2

Groupe D (9 équipes) : Annecy 2 – Avignon – Briançon 2  – Chambéry 2 – Gap 2 – Nice 2 – Nîmes – Toulon – Villard-de-Lans 2

 


D3. Calendrier de la saison

Phase 1 : 25 septembre 2021 au 19 février 2022

– Matches d’interclassement et barrages : 26 février et 5 mars 2022 (repli : 12 mars)

– 1/8 de Finale : 19 et 26 mars 2022 (repli : 2 avril)

– 1/4 de Finale : 9 et 16 avril 2022 (repli : 23 avril)

– Carré Final : 6 au 8 mai 2022

Cliquez ici pour accéder à la formule complète


Suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Partenaire principal de la FFHG

Partenaires officiels de la FFHG et de l'équipe de France

Partenaires institutionnels de la FFHG et de l'équipe de France

Fournisseurs officiels de la FFHG