EDF. Le groupe des 25 retenus pour le Mondial

Publié le mardi, 03 mai 2016 10:55

Ce mardi 3 mai, Dave Henderson et Stéphane Barin ont annoncé la liste des 25 joueurs sélectionnés en équipe de France pour le Mondial Elite 2016 de St Petersbourg. Sont absents de cette liste Nicolas Besch, Kévin Hecquefeuille et Stéphane Da Costa sur blessure tandis qu'Antoine Roussel est engagé en playoffs NHL avec son club des Dallas Stars. Les Bleus disputeront un ultime match de préparation aujourd'hui face au Kazakhstan (St Petersbourg, 17h)

Mercredi, Antonin Manavian a dû renoncer au Mondial sur blessure. Il est remplacé par Teddy Trabichet. 

Retrouvez le groupe retenu ci-dessous ou en cliquant ici

Cliquez ici pour suivre en direct le Mondial sur le site de l'IIHF

Maxime Moisand, Loic Lampérier et Damien Raux font partie du groupe retenu pour participer au Mondial 2016 Maxime Moisand, Loic Lampérier et Damien Raux font partie du groupe retenu pour participer au Mondial 2016 Daniel Durand - Fresh Influence

Equipe de France - Sélection pour le Mondial Elite 2016 de St Petersbourg (7 au 22 mai) :

Gardiens : Florian HARDY (Dornbirner EC, AUT), Cristobal HUET (HC Lausanne, SUI), Ronan QUEMENER (Asploven HC, SWE)

Défenseurs : Yohann AUVITU (Helsinki IFK, FIN), Grégory BERON (Amiens), Florian CHAKIACHVILI (Rouen), Benjamin DIEUDE-FAUVEL (Rapid City, USA-ECHL), Jonathan JANIL (Bordeaux), Maxime MOISAND (Epinal), Teddy TRABICHET (Gap)

Attaquants : Pierre-Edouard BELLEMARE (Philadelphia Flyers, USA-NHL), Eliot BERTHON (EHC Biel, SUI), Charles BERTRAND (Vaasa Sport, FIN), Tim BOZON (Ice Caps St John's, CAN-AHL), Valentin CLAIREAUX (KeuPa HT, FIN), Teddy DA COSTA (Vaasa Sport, FIN), Julien DESROSIERS (Bordeaux), Damien FLEURY (Schwenningen, GER), Loïc LAMPERIER (Rouen), Laurent MEUNIER (La Chaux-de-Fonds, SUI), Jordann PERRET (Grenoble), Damien RAUX (Rouen), Nicolas RITZ (Lillehammer IK, NOR), Sacha TREILLE (Rouen), Yorick TREILLE (Rouen)


Programme de l'Equipe de France lors du 1er Tour du Mondial Elite 2016 à St Petersbourg (heures françaises) :

  • Samedi 7 mai 2016 France - Allemagne (15h15)
  • Dimanche 8 mai 2016 : France - Slovaquie (19h15)
  • Mardi 10 mai 2016 : Hongrie - France (19h15)
  • Jeudi 12 mai 2016 : Etats-Unis - France (15h15)
  • Samedi 14 mai 2016 : France - Finlande (11h15)
  • Lundi 16 mai 2016 : Canada - France (15h15)
  • Mardi 17 mai 2016 : Biélorussie - France (15h15)

Suivez et encouragez les Bleus sur les réseaux sociaux en utilisant :

#TeamFrance et #Russie2016

Modifié le mercredi, 04 mai 2016 20:16
vous avez aimé cet article ? suivez-nous sur les réseaux sociaux

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter pour recevoir toutes les actualités et événements de la FFHG par email et vous acceptez nos « CGU ».

Adresse email non valide
  1. Fil info
  2. Agenda
loader

SUIVEZ LA FFHG DailyMotion FFHG Youtube FFHG Instagram FFHG Twitter FFHG Facebook FFHG

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter fédéral sur nos actualités par email et vous acceptez nos « CGU ».

Adresse email non valide

Consultez les archives de la newsletter  Consultez les archives de la newsletter

2018-11-16T00:00:00+0100
2018-11-16T00:00:00+0100
2018-11-16T00:00:00+0100
2018-11-16T00:00:00+0100
2018-11-20T00:00:00+0100
2018-11-20T00:00:00+0100
2018-11-23T00:00:00+0100
Tous les évènements

NOS PARTENAIRES

DAIKINSUBARUSAXOPRINTFANSEATSYNERGLACEAIR TRANSATL'EQUIPEVIRGIN RADIOMINISTERE DES SPORTSCOMITE NATIONAL OLYMPIQUE ET SPORTIF FRANCAISSERVICE CIVIQUEINDIBA

BOUTIQUE

Boutique officielle

 

MULTIMÉDIA

  1. Vidéos
  2. Diaporamas