EDF Fem. La liste des 23 Bleues pour le CM Elite d'Espoo

Publié le mercredi, 06 mars 2019 12:55

Du 4 au 15 avril 2019, l'équipe de France disputera le premier Mondial Elite féminine de son histoire à Espoo, en Finlande. Placées dans le groupe B, les Bleues - classées au 10ème rang mondial IIHF - affronteront successivement le Japon (7ème), la République tchèque (9ème), la Suède (6ème) et l'Allemagne (8ème). Avant ce rendez-vous historique, les coéquipières de la capitaine Marion Allemoz se réuniront en stage de préparation du 27 mars au 3 avril, d'abord à Strasbourg puis à Füssen (GER) avant de s'envoler vers Espoo. À cette occasion, elles joueront des matches de préparation contre l'équipe U17 de Strasbourg et l'Allemagne. À un mois de la compétition, Grégory Tarlé et son staff ont dévoilé la liste des 23 joueuses retenues pour le Championnat du Monde. 

Cliquez ici pour télécharger la convocation

Grégory Tarlé sur le banc tricolore lors du Tournoi 4 Nations à Épinal en février 2019 Grégory Tarlé sur le banc tricolore lors du Tournoi 4 Nations à Épinal en février 2019 Crédit : EHC Epinal

Sélection de l'équipe de France féminine :

Gardiennes : Caroline BALDIN (Zurich, SUI), Caroline LAMBERT (Weinfelden, SUI), Margaux MAMERI (Björklöven IF, SWE)

Défenseures : Gwendoline GENDARME (Djurgarden IF, SWE), Raphaëlle GRENIER (Lyon), Alexandra HARRISON (Hockey Club 74), Eloïse JURE (Grenoble), Athéna LOCATELLI (Villard-de-Lans), Louanne MERMIER (Hockey Club 74), Léa VILLIOT (Briançon)

Attaquantes : Marion ALLEMOZ (MODO, SWE), Chloé AURARD (Northeastern University, USA), Lore BAUDRIT (MODO, SWE), Amandine CUASNET (Dunkerque), Margot DESVIGNES (Neuchâtel, SUI), Estelle Duvin (Université de Montréal, CAN), Lara ESCUDERO (Lugano, SUI), Betty JOUANNY (MODO, SWE), Léa PARMENT (Évry-Viry), Emmanuelle PASSARD (Université de Montréal, CAN), Morgane RIHET (Chambéry), Clara ROZIER (Morzine), Jade VIX (Université de Montréal, CAN)

 

Au programme de l'équipe de France féminine :

Préparation au Mondial Elite

  • Samedi 30 mars : Allemagne - France (18h00 à Füssen, GER)

 

Mondial Elite 2019 à Espoo (FIN)

Groupe B

  • Jeudi 4 avril : France - Japon (17h00)*
  • Vendredi 5 avril : République tchèque - France (15h00)
  • Dimanche 7 avril : France - Suède (15h00)
  • Lundi 8 avril : Allemagne - France (17h00)

*tous les horaires sont indiqués en heure française. 

Cliquez ici pour accéder au site officiel de la compétition

 

Modifié le jeudi, 21 mars 2019 10:56
vous avez aimé cet article ? suivez-nous sur les réseaux sociaux

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter pour recevoir toutes les actualités et événements de la FFHG par email et vous acceptez nos « CGU ».

Adresse email non valide
  1. Fil info
  2. Agenda
loader

SUIVEZ LA FFHG DailyMotion FFHG Youtube FFHG Instagram FFHG Twitter FFHG Facebook FFHG

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter fédéral sur nos actualités par email et vous acceptez nos CGU.

NOS PARTENAIRES

DAIKINSUBARUSAXOPRINTFANSEATSYNERGLACEAIR TRANSATL'EQUIPEVIRGIN RADIOMINISTERE DES SPORTSCOMITE NATIONAL OLYMPIQUE ET SPORTIF FRANCAISSERVICE CIVIQUELE VESTIAIREINDIBACCMDV LABTHUASNE

BOUTIQUE

Accédez à la boutique FFHG avec notamment les tous derniers maillots de nos équipes de France !

 

MULTIMÉDIA

  1. Vidéos
  2. Diaporamas