CDF. Découvrez les affiches du 1er Tour

Publié le mercredi, 09 septembre 2020 09:36

Le tirage au sort de la Coupe de France 2020/2021 a eu lieu ce mercredi 9 septembre. Découvrez les 20 affiches qui se joueront le samedi 3 octobre. Les neuf pensionnaires de D3 évolueront à domicile et trois matches opposeront deux clubs de D1. 

Olivier Molina, directeur du service juridique, et Axel Escalle, responsable des compétitions, ont effectué le tirage au sort au siège de la FFHG Olivier Molina, directeur du service juridique, et Axel Escalle, responsable des compétitions, ont effectué le tirage au sort au siège de la FFHG
Programme du 1er tour de Coupe de France

Samedi 3 octobre 2020 

  • Limoges (D3) - Brest (D1)
  • Caen (D1) - Cholet (D1)
  • Poitiers (D2) - Nantes (D1)
  • La Roche-sur-Yon (D3) - Tours (D1)
  • ACBB (D3) - Évry-Viry (D2)
  • Courbevoie (D2) - Neuilly-sur-Marne (D1)
  • Dammarie-lès-Lys (D3) - Meudon (D2)
  • Asnières (D3) - Français Volants (D2)
  • Reims (D2) - Valenciennes (D2)
  • Wasquehal (D2) - Dunkerque (D1)
  • Strasbourg (D1) - Épinal (D1)
  • Metz (D3) - Colmar (D2)
  • Dijon (D3) - Amnéville (D2)
  • Avignon (D3) - Valence (D2)
  • Roanne (D2) - Villard-de-Lans (D2)
  • Annecy (D2) - Chambéry (D1)
  • Mont-Blanc (D1) - Clermont-Ferrand (D1)
  • Morzine-Avoriaz (D2) - HCMP (D2)
  • Nîmes (D3) - Marseille (D1)
  • Toulouse-Blagnac (D2) - Montpellier (D1)

 

Rappel des règles de ce tirage : 

  • Les 12 clubs de SLM en étaient exemptés et feront leur entrée en lice lors des 16èmes de finale.
  • Afin de limiter les déplacements, le tirage au sort s'est effectué au sein de 6 zones géographiques.
  • Le tirage au sort a été inversé si le club tiré en premier évoluait en championnat une division ou plus au-dessus de son adversaire. 

 

Calendrier de la compétition

Au programme de la Coupe de France 2020/2021

  • 1er tour : Samedi 3 octobre 2020
  • 16èmes de finale : Mardi 20 et Mercredi 21 octobre 2020
  • 8èmes de finale : Mardi 10 et Mercredi 11 novembre 2020
  • Quarts de finale : Mardi 8 et Mercredi 9 décembre 2020
  • Demi-finales : Mardi 5 et Mercredi 6 janvier 2021
  • Finale : Dimanche 31 janvier 2021

 

Équipes participantes 

L'ensemble des équipes premières de Synerglace Ligue Magnus, Division 1 et Division 2 ont l'obligation de participer à la Coupe de France.

Ils seront accompagnés cette saison par 9 pensionnaires de Division 3 (ACBB, Asnières, Avignon, Dammarie-lès-Lys, Dijon, La Roche-sur-Yon, Limoges, Metz et Nîmes).

 

Modifié le mercredi, 09 septembre 2020 14:17
vous avez aimé cet article ? suivez-nous sur les réseaux sociaux

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter pour recevoir toutes les actualités et événements de la FFHG par email et vous acceptez nos « CGU ».

Adresse email non valide
  1. Fil info
  2. Agenda
loader

SUIVEZ LA FFHG Linkedin FFHG DailyMotion FFHG Youtube FFHG Instagram FFHG Twitter FFHG Facebook FFHG

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter fédéral sur nos actualités par email et vous acceptez nos CGU.
2020-09-26T00:00:00+0200
2020-10-03T00:00:00+0200
2020-10-10T00:00:00+0200
2020-11-17T00:00:00+0100
Tous les évènements

NOS PARTENAIRES

DAIKINSUBARUSAXOPRINTFANSEATSYNERGLACEAIR TRANSATVIRGIN RADIOMINISTERE DES SPORTSCOMITE NATIONAL OLYMPIQUE ET SPORTIF FRANCAISSERVICE CIVIQUELE VESTIAIREINDIBACCMDV LABTHUASNEPOLIDISINSPHY

BOUTIQUE

Accédez à la boutique officielle de la FFHG !

 
 
 

MULTIMÉDIA

  1. Vidéos
  2. Diaporamas