La Ligne Bleue N°30 - Agenda

Publié le mardi, 02 août 2016 10:00

Retrouvez l'ensemble des actualités de la Newsletter fédérale, datant du mois d'août 2016.

 

Agenda

 

EQUIPES DE FRANCE - PREPARATION

 

EQUIPE DE FRANCE U20 - TOURNEE DE PREPARATION A L'ETRANGER

  • Mardi 2 août 2016 : HC Trinec (CZE) - France
  • Mercredi 3 août 2016 : Vitkovice Steel (CZE) - France
  • Vendredi 5 août 2016 : Pologne - France
  • Samedi 6 août 2016 : Pologne - France

 

EQUIPE DE FRANCE U18 - STAGE DE PREPARATION

  • Mercredi 3 août 2016, à Mulhouse : Bienne U20 - France (19h30)
  • Jeudi 4 août 2016, à Yverdon : Morges U20 - France (18h50)

 

EQUIPE DE FRANCE FEMININE - TOURNOI DES 4 NATIONS D'ALBERTVILLE

 

  • Dimanche 14 août 2016 : France - Norvège (20h15)
  • Lundi 15 août 2016 : Japon - France (20h15)
  • Mercredi 17 août 2016 : Suisse - France (20h15)
  • Jeudi 18 août 2016 : Norvège - France (20h15)
  • Samedi 20 août 2016 : France - Japon (20h15)
  • Dimanche 21 août 2016 : France - Suisse (14h15)

Cliquez ici pour suivre ces rencontres en direct


ARBITRAGE - STAGE NATIONAL

Du 5 au 7 août à Angers

Cours + tests écrits et physiques. 


CHAMPIONS HOCKEY LEAGUE - PHASE DE GROUPES

Du 19 août au 10 septembre :

Groupe B (Dragons de Rouen)

  • Vendredi 19 août : HC Davos (SUI) - Rouen (19h45)
  • Dimanche 21 août : Djurgarden Stockholm (SWE) - Rouen (19h00)
  • Mardi 6 septembre : Rouen - HC Davos (SUI) (19h45)
  • Samedi 10 septembre : Rouen - Djurgarden Stockholm (SWE) (19h45)


Groupe K (Rapaces de Gap)

  • Vendredi 19 août : Gap - JYP Jyvaskyla (FIN) (19h45)
  • Dimanche 21 août : Gap - Linkoping HC (SWE) (19h00)
  • Jeudi 8 septembre : Linkoping HC (SWE) - Gap (19h00)
  • Samedi 10 septembre : JYP Jyvaskyla (FIN) - Gap (18h00) 

EQUIPE DE FRANCE - TOURNOI DE QUALIFICATION OLYMPIQUE

1er au 4 septembre à Oslo (NOR) :

Jeudi 1er septembre 2016

  • France - Italie (16h00)
  • Norvège - Kazakhstan (20h00)

Vendredi 2 septembre 2016

  • France - Kazakhstan (16h00)
  • Norvège - Italie (20h00)

Dimanche 4 septembre 2016

  • Italie - Kazakhstan (11h30)
  • Norvège - France (15h00)

 


SAXOPRINT LIGUE MAGNUS - 1ère JOURNEE

Mardi 13 septembre 2016 :

 

  • Dijon - Grenoble
  • Nice - Strasbourg
  • Angers - Amiens
  • Bordeaux - Lyon
  • Épinal - Chamonix/Morzine
  • Rouen - Gap (14 septembre, Match des Champions) 

 

Modifié le mercredi, 03 août 2016 09:55
vous avez aimé cet article ? suivez-nous sur les réseaux sociaux

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter pour recevoir toutes les actualités et événements de la FFHG par email et vous acceptez nos « CGU ».

Adresse email non valide

Actualités Newsletter - A lire aussi

  1. Fil info
  2. Agenda
loader

SUIVEZ LA FFHG DailyMotion FFHG Youtube FFHG Instagram FFHG Twitter FFHG Facebook FFHG

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter fédéral sur nos actualités par email et vous acceptez nos CGU.

NOS PARTENAIRES

DAIKINSUBARUSAXOPRINTFANSEATSYNERGLACEAIR TRANSATL'EQUIPEVIRGIN RADIOMINISTERE DES SPORTSCOMITE NATIONAL OLYMPIQUE ET SPORTIF FRANCAISSERVICE CIVIQUELE VESTIAIREINDIBACCM

BOUTIQUE

Accédez à la boutique FFHG avec notamment les tous derniers maillots de nos équipes de France !

 

MULTIMÉDIA

  1. Vidéos
  2. Diaporamas