La Ligne Bleue N°34 - Agenda

Publié le vendredi, 08 décembre 2017 13:55

Retrouvez l'ensemble des actualités de la Newsletter fédérale, datant du mois de décembre 2017.

Agenda

 

EQUIPES DE FRANCE

U20 HOMMES

Championnat du Monde Division 1 Groupe A à Méribel et Courchevel 

  • Dimanche 10 décembre : Autriche - France (18h00 à Courchevel)
  • Lundi 11 décembre : France - Hongrie (19h00 à Méribel)
  • Mercredi 13 décembre : Allemagne - France (19h00 à Courchevel)
  • Jeudi 14 décembre : France - Lettonie (19h00 à Méribel)
  • Samedi 16 décembre : France - Kazakhstan (18h00 à Courchevel)

Cliquez ici pour accéder à la billetterie du Mondial U20 D1A à Méribel-Courchevel

 

 

U18 FEMMES

Championnat du Monde Division 1 Groupe B à Krynica (POL)

Equipes participantes : France, Danemark, Pologne, Grande-Bretagne, Chine, Australie

Date : 6 au 12 janvier 2018

Site officiel : http://www.iihf.com/competition/665/


 


COUPE DE FRANCE 

Au programme des quarts de finale de Coupe de France - Mercredi 20 décembre :

  • Dunkerque (D1) - Bordeaux (SLM) (avancé au mardi 19 décembre)
  • Neuilly-sur-Marne (D1) - Lyon (SLM)
  • Cholet (D1) - Gap (SLM)
  • Chamonix (SLM) - Rouen (SLM)

Tous les matches seront diffusés en direct sur Fanseat. 

 

La finale de la Coupe de France 2018 aura lieu le dimanche 28 janvier 2018 à l'AccorHotels Arena. Réservez dès à présent votre place sur la billetterie officielle en ligne

 


CHAMPIONNATS

DERNIRE JOURNEE DES SAISONS REGULIERES

SAXOPRINT Ligue Magnus

Au programme de la 44ème et dernière journée de SAXOPRINT Ligue Magnus - Mardi 20 février 2018 :

  • Mulhouse - Angers
  • Nice - Gap
  • Rouen - Grenoble
  • Épinal - Strasbourg
  • Bordeaux - Chamonix
  • Lyon - Amiens

Cliquez ici pour accéder au calendrier et suivre les résultats

Division 1

Au programme de la 26ème journée de Division 1 - Samedi 3 mars :

  • Nantes - Caen
  • Brest - Neuilly-sur-Marne
  • Cholet - Cergy-Pontoise
  • HCMP - Dunkerque
  • Briançon - Mont Blanc
  • Anglet - La Roche-sur-Yon
  • Tours - Annecy 

Cliquez ici pour accéder au calendrier et suivre les résultats

 

Division 2

Au programme de la 18ème journée de Division 2 - Samedi 10 février :

Groupe A :

  • Amnéville - Meudon
  • Évry-Viry - Wasquehal
  • Strasbourg 2 - Valenciennes
  • Rouen 2 - Châlons

Exempt : Français Volants

Groupe B :

  • Montpellier - Chambéry
  • Roanne - Villard-de-Lans
  • Vaujany - Marseille
  • Valence - Limoges
  • Clermont-Ferrand - Toulouse-Blagnac 

Cliquez ici pour accéder au calendrier et suivre les résultats

 

Modifié le mercredi, 03 janvier 2018 15:57
vous avez aimé cet article ? suivez-nous sur les réseaux sociaux

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter pour recevoir toutes les actualités et événements de la FFHG par email et vous acceptez nos « CGU ».

Adresse email non valide

Actualités Newsletter - A lire aussi

  1. Fil info
  2. Agenda
loader

SUIVEZ LA FFHG DailyMotion FFHG Youtube FFHG Instagram FFHG Twitter FFHG Facebook FFHG

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter fédéral sur nos actualités par email et vous acceptez nos CGU.

NOS PARTENAIRES

DAIKINSUBARUSAXOPRINTFANSEATSYNERGLACEAIR TRANSATL'EQUIPEVIRGIN RADIOMINISTERE DES SPORTSCOMITE NATIONAL OLYMPIQUE ET SPORTIF FRANCAISSERVICE CIVIQUELE VESTIAIREINDIBACCMDV LABTHUASNE

BOUTIQUE

Accédez à la boutique FFHG avec notamment les tous derniers maillots de nos équipes de France !

 

MULTIMÉDIA

  1. Vidéos
  2. Diaporamas