Calendrier Prévisionnel Equipe de France Senior Femmes 2019-2020

 

Cliquez sur les liens ci-dessous pour accéder directement à la période souhaitée.

Période : ÉTÉ 2019 / NOVEMBRE 2019 / DECEMBRE 2019 / FEVRIER 2020 / MARS-AVRIL 2020 (Championnat du Monde)

 

 

 

ÉTÉ 2019

- Date : 27 au 30 juin 2019

- Lieu : Chambéry

- Tests physiques

 

 

 

- Date : 31 juillet au 12 août 2019

- Lieu : Calgary (CAN)

- Tournoi de pré-saison

- Adversaires : Canada U22, Canada U-Sports, Japon, Russie

Résultats de l'équipe de France féminine à Calgary (CAN) :

  • Lundi 5 août : Canada U22 6-1 France (1-0 ; 2-0 ; 3-1)
  • Mardi 6 août : France 1-5 Canada U22 (0-0 ; 0-3 ; 1-2)
  • Mercredi 7 août : Canada U-Sports 2-1 France (1-0 ; 1-0 ; 0-1)
  • Vendredi 9 août : Japon 3-4 France (2-0 ; 0-1 ; 1-3)
  • Samedi 10 août : France 0-2 Russie (0-0 ; 0-1 ; 0-1)

 

 

NOVEMBRE 2019

- Date : 4 au 10 novembre 2019

- Lieu : Michalovce (SVK)

- Tournoi 6 nations

- Adversaires : Chine, Danemark, Hongrie, Norvège, Slovaquie

Au programme de l'équipe de France féminine à Michalovce (SVK) :

Tournoi des 6 Nations

  • Mercredi 6 novembre : Slovaquie - France (19h00)
  • Vendredi 8 novembre : Norvège - France (16h00)
  • Samedi 9 novembre : Match de classement, Petite finale ou Finale

 



DECEMBRE 2019

- Date : 9 au 15 décembre 2019

- Lieu : Sotchi (RUS)

- Tournoi 6 nations

- Adversaires : Chine, Hongrie, Norvège, République tchèque, Russie

 

 

 


FEVRIER 2020

- Date : 3 au 9 février 2020

- Lieu : Norvège

- Tournoi 4 nations

- Adversaires : Hongrie, Norvège, Slovaquie

 

 


MARS-AVRIL 2020

PREPARATION AU CHAMPIONNAT DU MONDE

- Date : 3 au 11 avril 2020

- Lieu : à déterminer

- Adversaires : à déterminer

 

CHAMPIONNAT DU MONDE DIVISION 1  GROUPE A

- Date : 12 au 18 avril 2020

- Lieu : Angers

- Adversaires : Suède, Autriche, Norvège, Slovaquie, Pays-Bas

 

Au programme du Mondial Féminin D1A 2020 à Angers :

1ère journée - Dimanche 12 avril

  • Pays-Bas - Suède (12h30)
  • Autriche - France (16h00)
  • Slovaquie - Norvège (19h30)

2ème journée - Lundi 13 avril

  • Suède - Autriche (12h30)
  • Norvège - Pays-Bas (16h00)
  • France - Slovaquie (19h30)

3ème journée - Mercredi 15 avril 

  • Suède - Slovaquie (12h30)
  • Pays-Bas - Autriche (16h00)
  • France - Norvège (19h30)

4ème journée - Jeudi 16 avril

  • Autriche - Slovaquie (12h30)
  • Norvège - Suède (16h00)
  • France - Pays-Bas (19h30)

5ème journée - Samedi 18 avril

  • Norvège - Autriche (12h30)
  • Slovaquie - Pays-Bas (16h00)
  • Suède - France (19h30)

Cliquez ici pour accéder au site officiel de la compétition

 
  1. Fil info
  2. Agenda
loader

SUIVEZ LA FFHG DailyMotion FFHG Youtube FFHG Instagram FFHG Twitter FFHG Facebook FFHG

Vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter fédéral sur nos actualités par email et vous acceptez nos CGU.
2019-10-22T00:00:00+0200
2019-10-25T00:00:00+0200
2019-10-26T00:00:00+0200
2019-10-26T00:00:00+0200
2019-10-29T00:00:00+0100
2019-10-31T00:00:00+0100
Tous les évènements

NOS PARTENAIRES

DAIKINSUBARUSAXOPRINTFANSEATSYNERGLACEAIR TRANSATL'EQUIPEVIRGIN RADIOMINISTERE DES SPORTSCOMITE NATIONAL OLYMPIQUE ET SPORTIF FRANCAISSERVICE CIVIQUELE VESTIAIREINDIBACCMDV LABTHUASNE

BOUTIQUE

Accédez à la boutique FFHG avec notamment les tous derniers maillots de nos équipes de France !

 

MULTIMÉDIA

  1. Vidéos
  2. Diaporamas