Actualités

11/10/2021 14:43

D3. Résultats du 9 octobre

14 matchs se sont joués ce samedi 9 octobre en Division 3. Découvrez l’ensemble des résultats.

D3. Résultats du 9 octobre

Groupe A

  • La Roche-sur-Yon 14-1 Limoges (8-0 ; 4-0 ; 2-1)
  • Cholet 2 5-7 Bordeaux 2 (0-1 ; 4-3 ; 1-3)
  • Tours 2 4-1 Rennes (1-1 ; 1-0 ; 2-0)

Au sein du groupe A, Hogly a pris le large à domicile sur les Taureaux de Feu de Limoges (14-1). Dans les autres rencontres, Bordeaux 2 est parti s’imposer contre Cholet 2 (7-5), alors que Tours 2 a battu les Cormorans de Rennes (4-1).

Groupe B

  • ACBB 2-3 Asnières (0-1 ; 2-0 ; 0-2)
  • Garges-Français Volants 3-5 Brest 2 (2-3 ; 1-0 ; 0-2)
  • Cergy-Pontoise 2 4-5 Caen 2 (0-1 ; 2-4 ; 2-0)

Aucune victoire à domicile dans le groupe B. Dans le derby francilien entre l’ACBB et Asnières, les Castors sont allés prendre 3 points sur la patinoire des Tigres. A l’image de Brest 2, vainqueur chez les Français Volants (5-3), et Caen 2, qui a eu le dernier mot contre Cergy-Pontoise 2 (5-4).

Groupe C

  • Strasbourg 2 1-9 Metz (0-3 ; 1-4 ; 0-2)
  • Châlons-en-Champagne 5-2 Dammarie-lès-Lys (1-0 ; 2-2 ; 2-0)
  • Champigny 4-5prl Lyon (1-2 ; 2-1 ; 1-1 ; 0-1)
  • Dijon 2-0 Luxembourg (0-0 ; 1-0 ; 1-0)

Dans le groupe C, Strasbourg 2 et Champigny se sont inclinés à domicile. Les Alsaciens ont subi les offensives des Graoullys de Metz (9-1), alors que les Campinois ont perdu en prolongation contre Lyon (5-4prl). Les Gaulois de Châlons-en-Champagne ont répondu présent face aux Caribous de Dammarie-lès-Lys. Enfin, les Ducs de Dijon l’ont emporté face à l’équipe du Luxembourg (2-0).

Groupe D

  • Gap 2 5-2 Toulon (1-1 ; 3-0 ; 1-1)
  • Villard de Lans 2 2-7 Chambéry 2 (1-1 ; 1-5 ; 0-1)
  • Nîmes 0-4 Avignon (0-3 ; 0-1 ; 0-0)
  • Briançon 2 13-2 Nice 2 (3-0 ; 6-0 ; 4-3)

Il y aura eu 35 buts au total dans le groupe D ce samedi 9 octobre, avec notamment la grosse victoire de Briançon 2 face à Nice 2 (13-2). Gap 2 a pris l’ascendant sur les Boucaniers de Toulon (5-2), tandis qu’Avignon et Chambéry 2 ont été enregistrer un succès à l’extérieur. Les Savoyards sont repartis de l’Isère avec le sourire en dominant Villard-de-Lans 2, pendant que les Castors d’Avignon ont fait un déplacement victorieux chez les Krokos de Nîmes.


D3. Composition des groupes

Groupe A : Anglet 2 – Bordeaux 2 – Cholet 2 – La Roche-sur-Yon – Limoges – Orléans – Rennes – Tours 2

Groupe B : ACBB – Amiens 2 – Asnières – Brest 2 – Caen 2 – Cergy 2 – Compiègne – Garges-Français Volants

Groupe C : Châlons-en-Champagne – Champigny – Dammarie-lès-Lys – Dijon – Luxembourg – Lyon – Metz – Strasbourg 2

Groupe D (9 équipes) : Annecy 2 – Avignon – Briançon 2  – Chambéry 2 – Gap 2 – Nice 2 – Nîmes – Toulon – Villard-de-Lans 2

 


D3. Calendrier de la saison

Phase 1 : 25 septembre 2021 au 19 février 2022

– Matches d’interclassement et barrages : 26 février et 5 mars 2022 (repli : 12 mars)

– 1/8 de Finale : 19 et 26 mars 2022 (repli : 2 avril)

– 1/4 de Finale : 9 et 16 avril 2022 (repli : 23 avril)

– Carré Final : 6 au 8 mai 2022

Cliquez ici pour accéder à la formule complète


Suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Partenaire principal de la FFHG

Partenaires officiels de la FFHG et de l'équipe de France

Partenaires institutionnels de la FFHG et de l'équipe de France

Fournisseurs officiels de la FFHG