Formule

Les formules des championnats gérés par la FFHG sont susceptibles d’évoluer en fonction des conditions sanitaires et des consignes gouvernementales.

Clubs engagés

Carte de France Division 3 20-21

  • Groupe A (8 équipes) : Anglet 2, Bordeaux 2, Brest 2, La Roche-sur-Yon, Limoges, Orléans, Rennes et Tours 2
  • Groupe B (9 équipes) : ACBB, Asnières, Caen 2, Cergy-Pontoise 2, Châlons-en-Champagne, Champigny-sur-Marne, Compiègne, Dammarie-lès-Lys et Garges
  • Groupe C (8 équipes) : Annecy 2, Chambéry 2, Dijon, Épinal 2, Metz, Luxembourg, Lyon et Strasbourg 2
  • Groupe D (8 équipes) : Avignon, Briançon 2, Gap 2, Nice 2, Nîmes, Toulon, Valence 2 et Villard-de-Lans 2

Retrouvez les logos et plus d’informations sur les équipes engagées ici

 

Calendrier

– Phase 1 : 26 septembre 2020 au 20 février 2021

– Matches d’interclassement et barrages : 27 février et 6 mars (repli : 13 mars)

– 1/8 de Finale : 20 et 27 mars (repli : 3 avril)

– 1/4 de Finale : 10 et 17 avril (repli : 24 avril)

– Carré Final : 7 au 9 mai (repli : 30 avril au 2 mai)

Phase 1 (saison régulière)

Déroulement

– 33 équipes engagées réparties en 4 poules géographiques A,B,C,D

– Au sein de chaque poule, les équipes se rencontrent en simple aller-retour

– Toute rencontre doit déterminer un vainqueur. La durée des prolongations est de 5 minutes en saison régulière. Si aucun but n’est inscrit au cours de la prolongation, il sera procédé à une séance de tirs au but afin de déterminer un vainqueur (série avec cinq tireurs différents, puis mort subite si toujours égalité).

Attribution des points au classement

Match gagné : 3 points
Match gagné après prolongation : 2 points
Match gagné après tirs au but : 2 points
Match perdu après prolongation : 1 point
Match perdu après tirs au but : 1 point
Match perdu : 0 point

Classement

– Un classement est établi au sein de chaque poule (A1 à A7, B1 à B8, C1 à C8 et D1 à D7).

– Les équipes classées aux six premières places de chacune des poules sont qualifiées pour disputer la phase finale.

En cas d’égalité de points, les équipes sont départagées comme suit :

  • au plus grand nombre de points pris lors des rencontres directes,
  • priorité donnée à l’équipe n’ayant perdu aucun match par forfait,
  • à la meilleure différence de buts lors des confrontations directes,
  • au meilleur goal-average général,
  • au quotient général le plus élevé (buts marqués divisés par buts reçus),
  • à la meilleure attaque générale.

 

Phase 2 (phase finale)

Playoffs

Les équipes classées aux six premières places de chacun des groupes participent à la phase finale. Les équipes classées aux deux premières places de chacun des groupes sont directement qualifiées pour les 8èmes de finales et disputent au préalable une rencontre d’interclassement. Les équipes classées de la 3ème à la 6ème place de chacun des groupes sont qualifiés pour les barrages.

Les playoffs sont constitués de 3 tours disputés en matchs aller-retour :

  • Les rencontres d’interclassement concernent les équipes classées 1ère et 2ème de chacun des groupes et les rencontres de barrages concernent les équipes classées de la 3ème à la 6ème place de chaque groupe ;
  • Les 8èmes de finale au cours desquels les 8 équipes classées aux deux premières places de chaque groupe affrontent les 8 vainqueurs des barrages ;
  • Les quarts de finale au cours desquels les 8 vainqueurs des 8èmes de finale s’affrontent.

Le départage des équipes s’effectue au goal-average des deux matchs cumulés : en cas d’égalité au goalaverage à l’issue du temps règlementaire du match retour, les équipes disputent une prolongation en mort subite de 10 minutes à 3vs3. Et si aucun but n’est inscrit au cours de cette prolongation, il sera procédé à une séance de tirs au but afin de déterminer un vainqueur (série avec cinq tireurs différents, puis mort subite si toujours égalité).

Format des playoffs de la Division 3

Rencontres d’interclassement*

Les équipes classées aux deux premières places de chaque groupe se rencontrent, en croisant les groupes (A/B & C/D) en matchs aller-retour afin de déterminer les 4 têtes de séries du tableau des play-offs.

L’ordonnancement des matchs est le suivant :

  • Match 1 : A1/B2
  • Match 2 : B1/A2
  • Match 3 : C1/D2
  • Match 4 : D1/C2

Les 8 équipes participent ensuite aux huitièmes de finale.

Barrages*

Pour les barrages, l’ordonnancement des matchs est le suivant :

  • Match 5 : A3/B6
  • Match 6 : B3/A6
  • Match 7 : A4 /B5
  • Match 8 : B4/A5
  • Match 9 : C3/D6
  • Match 10 : D3/C6
  • Match 11 : C4/D5
  • Match 12 : D4/C5

Les 8 équipes vainqueurs participent ensuite aux huitièmes de finale.

Huitièmes de finale*

L’ordonnancement des matchs est le suivant :

  • Match 13 : Vainqueur du match 1 / Vainqueur du match 8
  • Match 14 : Vainqueur du match 2 / Vainqueur du match 7
  • Match 15 : Vainqueur du match 3 / Vainqueur du match 12
  • Match 16 : Vainqueur du match 4 / Vainqueur du match 11
  • Match 17 : Perdant du match 1 / Vainqueur du match 5
  • Match 18 : Perdant du match 2 / Vainqueur du match 6
  • Match 19 : Perdant du match 3 / Vainqueur du match 9
  • Match 20 : Perdant du match 4 / Vainqueur du match 10

Quarts de finale*

L’ordonnancement des matchs est le suivant :

  • Match 21 : Vainqueur du match 13 / Vainqueur du match 20
  • Match 22 : Vainqueur du match 14 / Vainqueur du match 19
  • Match 23 : Vainqueur du match 15 / Vainqueur du match 18
  • Match 24 : Vainqueur du match 16 / Vainqueur du match 17

Les quatre équipes remportant leur quart de finale sont qualifiées pour le Carré Final.

*L’équipe citée en premier dans l’ordonnancement des matchs reçoit au match retour. Le départage des équipes s’effectue au goal-average des deux matchs cumulés : en cas d’égalité au goalaverage à l’issue du temps règlementaire du match retour, les équipes disputent une prolongation en mort subite et si nécessaire une épreuve de tirs aux buts.

Tournoi final

– Le Carré Final réunit les quatre vainqueurs des quarts de finale.

– Toutes les équipes s’affrontent une fois et un classement est établi à l’issue des six rencontres.

– Les équipes sont identifiées A, B, C et D. Dans la mesure où le club organisateur est lui-même participant, il lui est attribué la lettre A. Les identifications B, C et D sont faites selon la hiérarchie des équipes dans le classement général inter-groupes établi en fin de saison régulière. Si aucun des clubs participants n’est l’organisateur, les identifications A, B, C et D sont faites selon la hiérarchie des équipes dans le classement général inter-groupes établi en fin de saison régulière :

  • 1er jour : B-C puis A-D
  • 2ème jour : B-D puis A-C
  • 3ème jour : C-D puis A-B

– L’équipe classée première à l’issue du tournoi final est championne de France de Division 3. Les deux équipes classées première et deuxième à l’issue du carré final accèdent, sous réserve de leur égibilité à cette accession (cf notamment l’article 11.6.7.1 du Règlement des Activités Sportives) et, si tel est le cas, sous réserve de validation par la CNSCG, à la Division 2.

Les points de classement sont attribués de la manière suivante :

Match gagné : 3 points
Match gagné après prolongation : 2 points
Match gagné après tirs au but : 2 points
Match perdu après prolongation : 1 point
Match perdu après tirs au but : 1 point
Match perdu : 0 point

En cas d’égalité de points, les équipes sont départagées comme suit :

  • au plus grand nombre de points pris lors des rencontres directes,
  • priorité donnée à l’équipe n’ayant perdu aucun match par forfait,
  • à la meilleure différence de buts lors des confrontations directes,
  • au meilleur goal-average général,
  • au quotient général le plus élevé (buts marqués divisés par buts reçus),
  • à la meilleure attaque générale.

 

Suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Partenaire principal de la FFHG

Partenaires officiels de la FFHG et de l'équipe de France

Partenaires institutionnels de la FFHG et de l'équipe de France

Fournisseurs officiels de la FFHG