Logo de ticket - Boutique

Calendrier des équipes de France

Découvrez l’ensemble des événements prévus pour nos 7 Équipes de France sur la saison 2022-2023

Due à la situation sanitaire, la programmation des stages des Équipes de France est susceptible d’évoluer au cours de la saison.

 

Août 2022

Senior Feminin

Série de 2 matchs de préparation

  • Date : 22 au 28 août 2022
  • Lieu : Strasbourg
  • Adversaires : Université de Manitoba
    • Vendredi 26 août : France 5-2 Université de Manitoba (2-1 ; 2-1 ; 1-0) Buts : Lucie Quarto, Anaé Simon x2 et Estelle Duvin x2
    • Samedi 27 août : France 6-0 Université de Manitoba (0-0 ; 3-0 ; 3-0) Buts : Lore Baudrit, Chloé Aurard x2 et Estelle Duvin x3

U20 Hommes

Stage

  • Date : 9 au 14 août
  • Lieu : Cergy-Pontoise

Tournoi

  • Date : 17 au 21 août
  • Lieu : Karlstad (SWE)
  • Mercredi 17 août : France 4-2 EV Zug (1-0 ; 1-0 ; 2-2) Buts : Jordan Hervé, Matias Bachelet x2 et Emil Tavernier
  • Jeudi 18 août : Italie 0-7 France (0-3 ; 0-0 ; 0-4) Buts : Esteban Ragot, Paul Schmitt, Shanok Boiteau, Enzo Carry, Jordan Hervé, Mathis Despatie et Colin Delatour
  • Vendredi 19 août : Farjestad BK 3-2 France (1-2 ; 0-0 ; 2-0) Buts : Esteban Rago et Jordan Hervé
  • Samedi 20 août – Demi-finale : France 3-2prl Danemark (0-1 ; 1-1 ; 1-0 ; 1-0) Buts : Matias Bachelet, Emil Tavernier et Kaylian Leborgne
  • Dimanche 21 août – Finale : Farjestad BK 4-3prl France (0-0 ; 1-2 ; 2-1 ; 1-0) Buts : Ilies Djemel et Emil Tavernier x2

U18 Hommes

Stage + Matchs amicaux

  • Date : 23 au 28 août
  • Lieu : Salzbourg
  • Adversaires : Red Bull Akademie, HC Kloten
    • Mercredi 24 août : Red Bull Akademie 2-3tab France (0-0 ; 2-0 ; 0-2 ; 0-0 ; 0-1) Buts : Melvin Clotte, Mattis Chapuis
    • Jeudi 25 août : Red Bull Akademie 4-5tab France (3-2 ; 1-0 ; 0-2 ; 0-0 ; 0-1) Buts : Hugo Nogaretto, Arthur Nilly, Tom Vidal et Mattis Chapuis
    • Samedi 27 août : France 0-3 Kloten HC (0-0 ; 0-1 ; 0-2)

U18 Femmes

Matchs amicaux

  • Date : 22 au 28 août
  • Lieu : Vaujany (FRA)
    • Adversaire : Hongrie
  • Jeudi 25 août : France 4-3tab Hongrie (1-2 ; 1-0 ; 1-1 ; 0-0 ; 1-0) Buts : Margot Sire, Anaïs Peyne Dingival et Bethan Calvert
  • Vendredi 26 août : France 1-4 Hongrie (0-1 ; 1-3 ; 0-0) But : Isabella Llewellyn Jollie
  • Samedi 27 août : France 0-4 Hongrie (0-1 ; 0-2 ; 0-1)
Septembre 2022

PARA-HOCKEY

Tournoi international

  • Lieu : Olomouc (République Tchèque)
  • Date : 1er au 5 septembre 2022*

Confrontations :

  • Vendredi 2 septembre : France – Finlande (18h30)
  • Samedi 3 septembre : Olomouc – France (8h00) et Vienne – France (15h15)
  • Dimanche 4 septembre : Ostrava – France (9h15) et match de classement.
Novembre 2022

Seniors Masculin

Tournoi 6 Nations

  • Date : 8 au 13 novembre
  • Lieu : Budapest (HUN)
  • Adversaires : Hongrie, Ukraine, Japon, Italie, Slovénie

Résultats : 

    • Vendredi 11 novembre : France 4-1 Japon (0-1 ; 3-0 ; 1-0)
      • Buts : Guillaume Leclerc, Baptiste Bruche, Enzo Guebey et Jules Boscq
    • Samedi 12 novembre : Hongrie 1-2 France (0-0 ; 0-1 ; 1-0 ; 0-1)
      • Buts : Enzo Guebey et Guillaume Leclerc
    • Dimanche 13 novembre : France 3-4tab Italie (1-3 ; 1-0 ; 1-0 ; 0-0 , 0-1)
      • Buts : Adel Koudri, Dylan Fabre et Tomas Simonsen

    La France termine deuxième du tournoi.

Seniors Féminin

Tournoi 4 Nations

  • Date : 7 au 13 novembre 2022 
  • Lieu : Vaujany, France
  • Adversaires : Hongrie, Norvège, Slovaquie
    • Jeudi 10 novembre : Norvège 2-5 Slovaquie (1-0 ; 0-2 ; 1-3)
    • Jeudi 10 novembre : France 0-1 Hongrie (0-0 ; 0-0 ; 0-1)
    • Vendredi 11 novembre : Hongrie 3-1 Slovaquie (1-1 ; 1-0 ; 1-0)
    • Vendredi 11 novembre : France 3-2 Norvège (2-0 ; 1-1 ; 0-1)
      • Buts : Clara Rozier, Lore Baudrit et Shana Casanova
    • Samedi 12 novembre : Hongrie 2-3 Norvège (1-1 ; 0-2 ; 1-0)
    • Samedi 12 novembre : Slovaquie 4-3 France (1-0 ; 0-2 ; 2-1 ; 1-0)
      • Buts : Clara Rozier (x2) et Estelle Duvin

U20 Hommes

Tournoi 4 Nations

  • Date : 7 au 13 novembre
  • Lieu : Jesenice (SLO)
  • Adversaires : Slovénie, Hongrie, Italie
      • Jeudi 10 novembre : Italie 2-3 France (0-1 ; 2-1 ; 0-1)
        • Buts : Ilies Djemel, Mathis Despatie et Tommy Perret
      • Vendredi 11 novembre : France 2-5 Slovénie (0-2 ; 2-0 ; 0-3)
        • Buts : Enzo Carry et Matias Bachelet
      • Samedi 12 novembre : France 5-3 Hongrie (3-1 ; 1-1 ; 1-1)
        • Buts : Enzo Carry x2, Jordan Hervé, Kaylian Leborgne, Paul Siraudin

      La France termine 2ème du tournoi.

U18 Hommes

Tournoi 4 Nations

  • Date : 7 au 13 novembre
  • Lieu : Poprad (SVK)
  • Adversaires : Allemagne, Suisse, Slovaquie
    • Jeudi 10 novembre : Allemagne 2–5 France (0-1 ; 1-2 ; 1-2)
      • Buts : Hugo Nagaretto (x2), Lyly Jokinen, Mathis Dufour et Vincent Bican
    • Vendredi 11 novembre : Suisse 7-2 France (1-0 ; 4-1 ; 2-1)
      • Buts : Hugo Nogaretto et Aurélien Serres
    • Samedi 12 novembre : Slovaquie 3-2 France (0-0 ; 0-2 ; 2-0 ; 1-0)
      • Buts : Tom Vidal et Antonin Fine

U18 Femmes

Tournoi 4 Nations

  • Date : 7 au 13 novembre
  • Lieu : Fondo (ITA)
  • Adversaire : Hongrie, Slovaquie, Italie
    • Jeudi 10 novembre : Italie 3–0 France (0-0 ; 1-0 ; 2-0)
    • Vendredi 11 novembre : France 2-1 Slovaquie (1-1 ; 0-0 ; 0-0 ; 0-0 ; 1-0)
      • But : Mona Delacote
    • Samedi 12 novembre : Hongrie 2-1 France (1-0 ; 0-0 ; 0-1 ; 0-0 ; 1-0)
      • But : Anaïs Peyne-Dingival
Décembre 2022

Seniors Masculin

Tournoi 3 Nations

  • Date : 15 au 17 décembre
  • Lieu : Marseille
  • Jeudi 15 décembre : Ukraine 0-3 France (0-1 ; 0-1 ; 0-1)
    • Buts : Jules Boscq, Lucien Onno et Bastien Maia
  • Samedi 17 décembre : France 4-7 Pologne (1-2 ; 2-4 ; 1-1)
    • Buts : Tomas Simonsen, Dylan Fabre, Robin Colomban et Bastien Maia

Seniors Féminin

Début du stage + Match de préparation à Louviers

  • Mardi 13 décembre : France 1-2prl Japon (0-1 ; 0-0 ; 1-0 ; 0-1)
    • But : Lore Baudrit

Tournoi 4 Nations

  • Date : 12 au 18 décembre 2022 
  • Lieu : Amiens
  • Adversaires : Hongrie, Danemark, Japon
  • Calendrier du tournoi :
    • Jeudi 15 décembre : Japon 4-1 France (1-0 ; 3-1 ; 0-0)
      • But : Estelle Duvin
    • Vendredi 16 décembre : France 3-2 Danemark (1-1 ; 2-1 ; 0-0)
      • Buts : Clara Rozier, Estelle Duvin et Jade Barbirati
    • Samedi 17 décembre : France 1-5 Hongrie (1-2 ; 0-2 ; 0-1)
      • But : Estelle Duvin

U20 Hommes

Prépa Mondial D1A

  • Date : 3 au 10 décembre
  • Lieu : Cergy-Pontoise
  • Calendrier :
    • Jeudi 8 décembre : France – Norvège

Mondial DIA

  • Date : 11 au 17 décembre
  • Lieu : Asker (NOR)
  • Adversaires : Kazakhstan, Danemark, Hongrie, Norvège et Slovénie
  • Calendrier : 
    • Dimanche 11 décembre : France 2-0 Kazakhstan (1-0 ; 0-0 ; 1-0)
      • Buts : Mathias Bachelet et Emil Tavernier
    • Lundi 12 décembre : Norvège 3-2 France (1-0 ; 1-1 ; 1-1)
      • Buts : Jordan Hervé et Paul Nassivet
    • Mercredi 14 décembre : Slovénie 2-5 France (1-2 ; 1-2 ; 0-1)
      • Buts : Emil Tavernier (x3), Paul Siraudin et Raphael Chauvel
    • Jeudi 15 décembre : France 4–5tab Hongrie (2-2 ; 2-0 ; 0-2 ; 0-0 ; 0-1)
      • Tommy Perret, Ilies Djemel, Matias Bachelet et Enzo Carry.
    • Samedi 17 décembre : Danemark 4-3 France (1-1 ; 1-1 ; 0-1)
      • Shanouk Boiteau, Tommy Peret et Paul Nassivet 

U18 Hommes

Stage à Mannheim en Allemagne

  • Date : 11 au 15 décembre
    • Mardi 13 décembre : Mannheim U20 3-4prl France (1-1 ; 0-2 ; 2-0 ; 0-1)
      • Buts : Maxime Toukmatchev, Sacha De Smitt, Gabriel Lehmann, Mathis Dufour
    • Mercredi 14 décembre : Mannheim U20 4-2 France (0-1 ; 1-1 ; 3-0)
      • Buts : Arthur Nilly et Paul Le Lem

U18 Femmes

Matchs

  • Date : 12 au 17 décembre 2022
  • Lieu : Courchevel (FRA)
  • Adversaire : Italie
    • Jeudi 15 décembre : France 2-3 Italie
      • Buts : Jana Poirrier et Clémence Boudin
    • Vendredi 16 décembre : France 3-2 Italie
      • Buts : Mona Delacote, Chloé Gentien et Clara Piazzon
    • Samedi 17 décembre : France 3–4tab Italie
      • Buts : Clara Piazzon, Bethan Calvert et Elina Zilliox

U16 Hommes

Tournoi 4 Nations

  • Date : 12 au 18 décembre
  • Lieu : Norvège
  • Adversaires : Norvège, Danemark, Lettonie
  • Calendrier :
    • Jeudi 15 décembre : France 2-6 Norvège
    • Vendredi 16 décembre : Danemark 6-7 France
    • Samedi 17 décembre : Lettonie – France (16h00)

U16 Femmes

Matchs

  • Date : 12 au 18 décembre
  • Lieu : Fribourg (GER)
  • Adversaire : Allemagne
    • Samedi 17 décembre : Allemagne 1-0 France (0-0 ; 0-0 ; 1-0)
    • Dimanche 18 décembre : Allemagne 6-1 France 
      • But : Armelle Chabert

Para-Hockey

Championnats du Monde Pool-C

  • Lieu : Bangkok (Thaïlande)
  • Date : 4 au 14 décembre 2022
    • Mardi 6 décembre : Autriche 1-3 France (0-1 ; 1-0 ; 0-2)
    • Mercredi 7 décembre : France 0-6 Grande-Bretagne (0-1 ; 0-3 ; 0-3)
    • Jeudi 8 décembre : France 0-10 Kazakhstan (0-2 ; 0-6 ; 0-2)
    • Samedi 10 décembre : France 2-0 Thaïlande (1-0 ; 0-0 ; 1-0)
Janvier 2023

U18 Féminin

Mondial D1A

  • Date : 2 au 15 janvier 2023
  • Lieu Ritten (ITA)
  • Lundi 9 janvier : Hongrie – France (16h30)
  • Mardi 10 janvier : France – Autriche (16h30)
  • Jeudi 12 janvier : France – Italie (16h30)
  • Vendredi 13 janvier : France – Norvège (16h30)
  • Dimanche 15 janvier : Allemagne – France (20h00)
Février 2023

Seniors Masculin

Tournoi 4 Nations

  • Date : 7 au 12 février
  • Lieu : Copenhague (DEN)
  • Adversaires : Danemark, Norvège, France, Autriche
    • Vendredi 10 février : Danemark – France (19h00)
    • Samedi 11 février : Norvège ou Autriche – France (19h00)

Seniors Féminin

Tournoi 4 Nations

  • Date : 6 au 12 février 2023
  • Lieu : Hongrie
  • Adversaires : Hongrie, Norvège, Slovaquie
  • Calendrier : 
    • Jeudi 9 février : Slovaquie – France (16h30)
    • Vendredi 10 février : France – Norvège (20h00)
    • Samedi 11 février : Hongrie – France (16h30)

U20 Hommes

Matchs amicaux U19

  • Date : 6 au 12 février
  • Lieu : Klagenfurt (Autriche)
  • Adversaire : Autriche
    • Mercredi 8 février : Autriche – France (17h00)
    • Jeudi 9 février : Autriche – France (13h00)

U18 Hommes

Tournoi 4 Nations

  • Date : 6 au 12 février 2023
  • Lieu : Cergy-Pontoise
  • Adversaires : Hongrie, Italie, Slovénie
  • Calendrier : 
    • Jeudi 9 février : France – Slovénie (19h30)
    • Vendredi 10 février : Italie – France (19h30)
    • Samedi 11 février : France – Hongrie (14h30)

U16 Hommes

Tournoi 4 Nations

  • Date : 6 au 12 février
  • Lieu : Kristiansand (NOR)
  • Adversaire : Norvège, Allemagne, Autriche
  • Calendrier :
    • Jeudi 9 février : France – Norvège (20h00)
    • Vendredi 10 février : Autriche – France (16h30)
    • Samedi 11 février : Allemagne – France (13h00)

U16 Femmes

Matchs

  • Date : 6 au 12 février
  • Lieu : Budapest (HUN)
  • Adversaire : Hongrie
    • Jeudi 9 février : Hongrie – France (13h00)
    • Vendredi 10 février : Hongrie – France (13h00)
    • Samedi 11 février : Hongrie – France (13h00)
Mars 2023

 

Avril 2023

Seniors Masculins

Stage +  Matchs de préparation contre la Suisse

  • Date : 17 au 23 avril
  • Lieu : Suisse
  • Calendrier :
    • Vendredi 21 avril : Suisse – France
    • Samedi 22 avril : Suisse – France

Stage + Matchs de préparation contre la Slovénie

  • Date : 25 au 30 avril
  • Lieu : Cergy-Pontoise
  • Calendrier :
    • Vendredi 28 avril : France – Slovénie
    • Samedi 29 avril : France – Slovénie

Seniors Féminins

Mondial Élite

  • Date : 5 au 16 avril 2023
  • Lieu : Brampton (Canada)
  • Calendrier : 
    • Mercredi 5 avril : France – Finlande (17h00)
    • Vendredi 7 avril : France – Hongrie (1h00)
    • Lundi 10 avril : Allemagne – France (1h00)
    • Mardi 11 avril : Suède – France (21h00)

U18 Hommes

Mondial DIA

  • Date : 23 au 29 avril
  • Lieu : Angers (FRA)
  • Adversaires : Kazakhstan, Danemark, Hongrie, Japon et Ukraine
Mai 2023

Seniors Masculin

Mondial Elite

  • Date : 12 au 28 mai
  • Lieu : Tampere (FIN)
  • Adversaires : Autriche, Allemagne, Danemark, Finlande, Hongrie, Suède et USA

Calendrier :

  • Samedi 13 mai : France – Autriche (11h20)
  • Dimanche 14 mai : France – Danemark (15h20)
  • Mardi 16 mai : France – Hongrie (19h20)
  • Mercredi 17 mai : Finlande – France (19h20)
  • Samedi 20 mai : Suède – France (19h20)
  • Dimanche 21 mai : USA – France (19h20)
  • Mardi 23 mai : Allemagne – France (11h20)

Seniors Féminin

Mondial Élite

  • Date : à confirmer
  • Lieu : Canada

U16 Femmes

European Cup U16

  • Date, Lieu et Adversaires : à confirmer