Logo de ticket - Boutique

Calendrier des équipes de France

Découvrez l’ensemble des événements prévus pour nos 7 Équipes de France sur la saison 2021-2022

Due à la situation sanitaire, la programmation des stages des Équipes de France est susceptible d’évoluer au cours de la saison.

Juillet 2021

SENIORS HOMMES

Stage à Cergy-Pontoise

Date : 25 eu 31 juillet 2021

 

SENIORS FEMMES

Stage 

Date : 21 au 31 juillet 2021

 

U20 HOMMES

Stage

  • Date : 23 au 27 juillet
  • Lieu : Albertville
Août 2021

SENIORS HOMMES

Stage

– Date : 14 au 18 août

– Lieu : Cergy-Pontoise

Matches de préparation

– Date : 18 au 22 août

– Lieu : Copenhague (DEN)

Programme des Bleus : 

  • Vendredi 20 août : France – Corée du Sud (18h00)
  • Samedi 21 août : Danemark – France (18h00)

 

 

Tournoi de Qualification Olympique

Date : 22 au 30 août

Adversaires : Lettonie, Italie et Hongrie

Lieu : Riga (LAT)

Programme des Bleus* : 

  • Jeudi 26 août : France – Hongrie (14h30)
  • Vendredi 27 août : France – Italie (15h00)
  • Dimanche 29 août : Lettonie – France (16h00)

*Horaires indiqués en heure française

Les trois matches des Bleus seront diffusés en direct sur Sport en France (chaîne accessible sur : Orange (174) | Bouygues (192) | FREE (190) | SFR (129) | Molotv.tv | www.sportenfrance.com).

 

SENIORS FEMMES

Stage

Date : 23 au 29 août

Adversaire : Suède

Lieu : Albertville

Au programme des Bleues à Albertville :

  • Jeudi 26 août : France – Suède (18h30)
  • Vendredi 27 août : France – Suède (18h30)
  • Samedi 28 août : France – Suède (18h30)

Les trois rencontres seront diffusées sur Fanseat.

Information billetterie : tarif unique 3€ par match (gratuit pour les -12 ans), achat des billets sur place (Halle Olympique).

 

U20 HOMMES

Stage

  • Date : 3 au 6 août
  • Lieu : Cergy-Pontoise

Tournoi

  • Date : 7 au 16 août
  • Lieu : Ostrava (CZE)

Calendrier : 

  • Mardi 10 août : HC Trinec – France (17h00)
  • Jeudi 12 août : Viktovice – France (15h00)
  • Vendredi 13 août : Schennigen – France (14h00)
  • Dimanche 15 août : match de classement

Stage

  • Date : 23 au 29 août
  • Lieu : Salzbourg

Calendrier : 

  • Mercredi 25 août : Red Bull Akademie – France (17h00)
  • Vendredi 27 août : Red Bull Akademie – France (17h00)
  • Samedi 28 août : Red Bull Akademie – France (11h00)

 

U18 HOMMES

Stage + matches

  • Date : 2 au 8 août
  • Lieu : Mulhouse et Zurich

Programme : 

  • Jeudi 5 août : France U18 – HC Ambri-Piotta U20 (18h00 à Mulhouse)
  • Vendredi 6 août : France U18 – EHC Biel-Bienne U20 (18h00 à Mulhouse)
  • Samedi 7 août : France U18 – GSK Zurich U20 (14h00 à Zurich)

Les deux matches joués à Mulhouse seront diffusés sur Fanseat.

 

U18 FEMMES

Stage + matches

  • Date : 23 au 28 août
  • Lieu : Meudon
  • Adversaire : Liban

Programme :

  • Jeudi 26 août : France – Liban (19h00)
  • Vendredi 27 août : France – Liban (19h00)
  • Samedi 28 août : France – Liban (13h00)

Les trois matches seront diffusés sur Fanseat.

 

U16/U17 HOMMES

Stage à Cergy-Pontoise

Date : 23 au 29 août 2021

 

U16 FEMMES

Stage à Vaujany

Date : 23 au 28 août 2021

Novembre 2021

SENIORS FEMMES

Tournoi de Qualification Olympique

Date : 11 au 14 novembre

Adversaires : Suède, Slovaquie et Corée du Sud

Lieu : Luleå, Suède

  • Jeudi 11 novembre : France Corée du Sud (15h00)
  • Samedi 13 novembre : France – Slovaquie (12h00)
  • Dimanche 14 novembre : Suède – France (16h00)

Préparation au TQO

  • Dimanche 7 novembre : France – Suède (19h00)

SENIORS HOMMES

Tournoi 4 Nations

Date : 11 au 13 novembre

Adversaires : Slovénie, Biélorussie, Autriche

Lieu : Jesenice (Slovénie)

  • Jeudi 11 novembre : Slovénie 2-3 France (1-2 ; 1-0 ; 0-1) Buteurs : B.Maïa, H.Gallet et F.Colotti
  • Vendredi 12 novembre : France 2-3prl Autriche (0-0 ; 2-1 ; 2-2 ; 0-1) Buteurs : B.Maïa et F.Colotti
  • Samedi 13 novembre : France 3-6 Biélorussie (1-2 ; 2-0 ; 0-4) Buteurs : D.Fabre, K.Bozon et V.Claireaux

U20 HOMMES

Tournoi des 4 Nations

Date : 8 au 14 novembre 2021

Lieu : Egna, Italie

  • Jeudi 11 novembre : Slovénie 5-4prl France (2-3 ; 1-1 ; 1-0 ; 1-0) Buteurs : E.Carry, T.Perret, M.Bachelet et Q.Tomasino
  • Vendredi 12 novembre : France 3-1 Italie (2-0 ; 1-1 ; 0-0) Buteurs : M.Orlov (x2) et P.Siraudin
  • Samedi 13 novembre : France 4-3 Hongrie (1-0 ; 1-1 ; 2-2) Buteurs : T.Gueurif, S.Djigaouri, F.Dair et Q.Tomasino

U18 HOMMES

Tournoi des 4 Nations

Date : 8 au 14 novembre 2021

Lieu : Vaujany

  • Jeudi 11 novembreFrance 6-3 Allemagne (0-2 ; 4-1 ; 2-0) Buteurs : V.Grossetete, C.Simond, M.Chapuis, T.Guidoux (x2) et P.Perrenoud
  • Vendredi 12 novembre : France 2-3 Slovaquie (1-0 ; 1-1 ; 0-2) Buteur : T.Guidoux (x2)
  • Samedi 13 novembre : France 1-4 Suisse (1-0 ; 2-1 ; 1-0) Buteur : Y.Soubra

Les rencontres de l’équipe de France seront diffusées sur Fanseat.

U18 FEMMES

Tournoi des 4 Nations

Date : 8 au 14 novembre

Lieu : Györ, Hongrie

  • Jeudi 11 novembre : France – Slovaquie : match annulé
  • Vendredi 12 novembre : France 5-2 Italie (2-1 ; 1-1 ; 2-0) Buteuses : E.Zilliox, N.Clement, P.Lavorel, C.Gentien et M.Le Scodan.
  • Samedi 13 novembre : France 2-3 Hongrie (1-1 ; 0-2 ; 1-0) Buteuses : C.Gentien et M.Le Scodan

U16 HOMMES

Stage U16/U17 à Pralognan

Date : 8 au 14 novembre

U16 FEMMES

Stage à Cergy-Pontoise

Date : 8 au 12 novembre 2021

Décembre 2021

SENIORS HOMMES (Collectif Espoir)

Tournoi des 4 Nations Christmas Cup

Date : 14 au 19 décembre

Lieu : Bytom, Pologne

  • Jeudi 16 novembre : Pologne – France (19h00)
  • Vendredi 17 décembre : France – Ukraine (15h30)
  • Samedi 18 décembre : Hongrie – France (14h00)

SENIORS FEMMES

Matchs amicaux à Courchevel

  • Jeudi 16 décembre : France – Norvège (annulé)
  • Vendredi 17 décembre : France – Norvège (annulé)
  • Samedi 18 décembre : France – Norvège (annulé)

U20 HOMMES

Mondial D1B

Date : 12 au 18 décembre

Lieu : Tallinn, Estonie

Calendrier :

  • Dimanche 12 décembre : Pologne 2-6 France (0-2 ; 0-0 ; 2-4) Buteurs : T.Simonsen (x3) et J.Hervé (x3)
  • Mardi 14 décembre : France 2-0 Estonie (0-0 ; 1-0 ; 1-0) Buteurs : T.Simonsen et F.Dair
  • Mercredi 15 décembre : France 6-7prl Ukraine (5-1 ; 3-0 ; 2-1 ; 0-1) Buteurs : T.Simonsen, T.Gueurif, J.Hervé, F.Dair, K.Leborgne, L.Colombin
  • Vendredi 17 décembre : France 6-4 Japon (0-0 ; 4-0 ; 2-4) Buteurs : M.Bachelet, I.Djemel, A.Dogemont, T.Simonsen (x2), T.Gueurif
  • Samedi 18 décembre : Slovénie 2-3 France (0-2 ; 1-0 ; 1-1) Buteurs J.Hervé (x2), M.Corvez

L’équipe de France termine première de ce Mondial D1B et monte en D1A.

Match de préparation :

  • Jeudi 9 décembre : France 4-7 Slovénie (2-1 ; 0-3 ; 2-3) Buteurs : T.Simonsen, Q.Tomasino (x2) et M.Bachelet

U18 HOMMES

Stage + Matchs

  • Date : 13 au 19 décembre
  • Lieux : Frederikshavn

Calendrier :

  • Jeudi 16 décembre : France – Norvège (16h00)
  • Vendredi 17 décembre : Danemark – France (19h30)
  • Samedi 18 décembre : France – Lettonie (11h00)

U18 FEMMES

Stage + matchs

  • Date : 14 au 19 décembre 2021
  • Lieu : Fondo (ITA)
  • Adversaire : Italie

Calendrier :

  • Jeudi 16 décembre : Italie 3-0 France (1-0 ; 1-0 ; 1-0)
  • Vendredi 17 décembre : Italie 0-5 France (0-0 ; 0-3 ; 0-2)
  • Samedi 18 décembre : Italie 1-3 France (0-0 ; 0-1 ; 1-2)

U16 Hommes

Stage + matchs

  • Date : 12 au 19 décembre
  • Lieu : Frederikshavn (DEN)

Calendrier :

  • Vendredi 17 décembre : Danemark – France (19h30)
  • Samedi 18 décembre : France – Lettonie (11h00)

U16 FEMMES

Stage + matchs

  • Date : 14 au 19 décembre
  • Lieux : Metz / Strasbourg

PARA-HOCKEY

Tournoi international

    • Date : 9 au 11 décembre
    • Lieu : Elblag (Pologne)
Janvier 2022

PARA-HOCKEY

Matchs amicaux

Date : 15 au 16 janvier

Lieu : Lyon

Adversaire : Norvège

Février 2022

SENIORS FEMMES

Tournoi 4 Nations

  • Date : 8 au 13 février
  • Lieu : Stavanger (NOR)

Calendrier 

  • Jeudi 10 févrierSlovaquie 0-3 France (0-2 ; 0-1 ; 0-0) Buteuses : J.Barbirati (x2) et M.Allemoz
  • Samedi 12 février : Norvège 1-3 France (0-2 ; 1-1 ; 0-0) Buteuses : J.Barbirati, M.Allemoz et L.Baudrit
  • Dimanche 13 février : France 6-5prl Slovaquie (3-2 ; 0-1 ; 2-2 ; 1-0) Buteuses : L.Baudrit, L.Escudero, M.Allemoz, M-P Pelissou, E.Duvin, L.Parment

Matchs retransmis sur https://tv.hockey.no/no/home gratuitement

U20 HOMMES

Matchs amicaux U19

  • Date : 7 au 13 février (à confirmer)
  • Lieu : Cergy-Pontoise

Calendrier :

  • Jeudi 10 février : France – Hongrie (19h30)
  • Samedi 12 février : France – Hongrie (16h00)

U18 HOMMES

Tournoi 3 Nations

  • Date : 7 au 13 février
  • Lieu : Maribor (SLO)
  • Adversaires : Hongrie et Slovénie
  • Mercredi 9 février : Slovénie – France (17h00)
  • Jeudi 10 février : Slovénie – France (17h00)
  • Samedi 12 février : France – Hongrie (12h00)

U16 HOMMES

Stage + Matchs amicaux

  • Date : 7 au 13 février
  • Lieu : Budapest (Hongrie)
  • Adversaire : Hongrie
  • Mercredi 9 février : Hongrie 6-2 France (2-1 ; 2-0 ; 2-1)
  • Vendredi 11 février : Hongrie – France (16h30) (lien youtube)
  • Samedi 12 février : Hongrie – France (12h30) (lien youtube)
Avril 2022

SENIORS HOMMES

Préparation au Mondial D1A

  • Vendredi 15 avril à Megève : France 2-4 Suisse (1-2 ; 1-0 ; 0-2) 
  • Dimanche 17 avril à Bâle (SUI) : Suisse 4-0 France (1-0 ; 0-1 ; 3-0)
  • Jeudi 21 avril à Épinal : France 2-1 Lettonie (1-0 ; 1-0 ; 0-1) 
  • Vendredi 22 avril à Épinal : France 2-3 Lettonie (0-0 ; 0-2 ; 2-1)
  • Vendredi 29 avril à Pontebba (ITA) : Italie 1-0 France (1-0 ; 0-0 ; 0-0)
  • Samedi 30 avril à Bled (SLO) : Slovénie 2-0 France (2-0 ; 0-0 ; 0-0)
  • Vendredi 6 mai en Slovaquie : Norvège – France (18h00)
  • Samedi 7 mai en Slovaquie : Slovaquie – France (16h00)

SENIORS FEMMES

Mondial D1A

Date : 24 au 30 avril

Lieu : Angers, France

Calendrier : 

  • Lundi 25 avril France 4-0 Slovaquie (2-0 ; 1-0 ; 1-0)
  • Mercredi 27 avril : France 4-1 Pays-Bas (1-0 ; 2-1 ; 1-0)
  • Jeudi 28 avril : Autriche 3-2prl France (0-1 ; 2-0 ; 0-1 ; 1-0)
  • Samedi 30 avril : France 4-1 Norvège (1-0 ; 2-0 ; 1-1)

Prépa Mondial D1A

Stage + Matchs de préparation à Cergy-Pontoise

  • Mercredi 20 avril : France 4-2 Pays-Bas (1-1 ; 1-0 ; 2-1)

U18 HOMMES

Mondial D1A

Date : 11 au 17 avril 2022

Lieu : Piestany, Slovaquie

Calendrier : 

Match de préparation 

  • Mercredi 6 avril : France – Japon (14h00)
  • Jeudi 7 avril : France – Kezmarok (18h00)

Mondial

  • Lundi 11 avril : France – Danemark (12h00)
  • Mardi 12 avril : Kazakhstan – France (12h00)
  • Jeudi 14 avril : Slovaquie – France (19h00)
  • Vendredi 15 avril : Norvège – France (15h30)
  • Dimanche 17 avril : France – Japon (12h00)

U18 FEMMES

Mondial D1A

Date : 3 au 9 avril 2022

Lieu Györ (HUN)

Calendrier :

  • Dimanche 3 avril : France 0-3 Japon (0-2 , 0-1 , 0-0)
  • Mardi 5 avril : Hongrie 2-3 France (0-1 ; 0-2 ; 2-0)
    • Buts : C.Gentien, J.Barbirati et M.Le Scodan
  • Jeudi 7 avril : France 3-2 Norvège (3-1 ; 0-0 ; 0-1)
    • Buts : J.Barbirati (x2) et C.Gentien
  • Vendredi 8 avril : France 3-2prl Italie (0-0 ; 1-2 ; 1-0 ; 1-0)
    • Buts : J.Barbirati (x2) et M.Le Scodan

U16 FEMMES

European Cup U16

Date : 11 au 13 mai

Lieu : Györ, Hongrie

Calendrier :

  • Mercredi 11 mai : France – République tchèque (16h30)
  • Jeudi 12 mai : Suisse – France (16h30)
  • Vendredi 13 mai : Norvège – France (16h30)
Mai 2022

SENIORS HOMMES

Préparation Mondial

Lieu : Zilina en Slovaquie

  • Vendredi 6 mai : Norvège – France (18h00)
  • Samedi 7 mai  : Slovaquie – France (16h00)

Mondial Élite

– Date : 13 au 29 mai

– Lieu : Helsinki (Finlande)

Adversaires : Slovaquie, Kazakhstan, Allemagne, Italie, Danemark, Suisse et Canada

Programme des Bleus :

    • Vendredi 13 mai : France 2-4 Slovaquie (0-1 ; 2-2 ; 0-1)
    • Dimanche 15 mai : France 2-1 Kazakhstan (0-1 ; 2-0 ; 0-0)
    • Lundi 16 mai : France 2-3 Allemagne (1-2 ; 1-0 ; 0-1)
    • Mercredi 18 mai : France – Italie (15h20)
    • Samedi 21 mai : Danemark – France (11h20)
    • Dimanche 22 mai : Suisse – France (19h20)
    • Mardi 24 mai : Canada – France (19h20)