Accueil > Equipe de France > Calendrier des équipes de France
Calendrier des équipes de France
Découvrez l’ensemble des événements prévus pour nos 7 Équipes de France sur la saison 2023-2024.
Juillet 2023
Seniors Féminins
Tests physiques
- Date : 1 au 3 juillet
- Lieu : Cergy-Pontoise
Août 2023
Seniors Féminins
Tournoi 4 Nations
- Date : 21 au 27 août
- Lieu : Kloten (SUI)
- Adversaires : Allemagne, Hongrie, Suisse
- Calendrier :
U20 Hommes
Stage
- Date : 8 au 13 août
- Lieu : Cergy-Pontoise
- Adversaire : Cergy-Pontoise
Tournoi
- Date : 14 au 21 août
- Lieu : Karlstad (SWE)
- Adversaires : Autriche, Italie, Farjestad BK
- Calendrier :
- Mardi 15 août : France 2-1prl Autriche (0-1 ; 1-0 ; 0-0 ; 1-0)
- Buts : E.Tavernier et V.Grossetete
- Mercredi 16 août : Italie 2-3prl France (2-0 ; 0-1 ; 0-1 ; 0-1)
- Buts : E.Tavernier, A.Addamo et V.Grossetête
- Jeudi 17 août : Farjestad BK 2-4 France (1-0 ; 0-2 ; 1-2)
- Buts : P.Perrenourd, E.Tavernier, V.Grossetête et H.Raveaud
- Samedi 19 août : France 4-1 Hongrie (1-0 ; 2-0 ; 1-1)
- Buts : P.Perrenourd, E.Tavernier, V.Grossetête et H.Raveaud
- Dimanche 20 août – Finale : France 8-3 Brooks Bandits (0-4 ; 3-0 ; 0-4)
- Buts : M.Chapuis, E.Tavernier, M.Dufour
- Mardi 15 août : France 2-1prl Autriche (0-1 ; 1-0 ; 0-0 ; 1-0)
U18 Hommes
Stage
- Date : 8 au 13 août
- Lieu : Chamonix
- Adversaire : Gotteron
U16 Hommes
Stage U16-U17
- Date : 21 au 27 août
- Lieu : Cergy-Pontoise
Novembre 2023
Seniors Masculins
Tournoi 4 Nations
- Date : 7 au 12 novembre
- Lieu : Riga, Lettonie
- Adversaire : Lettonie
U20 Hommes
Tournoi 4 Nations
- Date : 6 au 12 novembre
- Lieu : Fehérvar (HUN)
- Adversaires : Hongrie, Italie, Slovénie
- Calendrier :
U18 Hommes
Tournoi 4 Nations
- Date : 7 au 13 novembre
- Lieu : Monthey (SUI)
- Adversaires : Allemagne, Slovaquie, Suisse
U18 Femmes
Tournoi 4 Nations
- Date : 6 au 12 novembre
- Lieu : Vaujany
- Adversaires : Hongrie, Italie, Slovaquie
- Calendrier :
- Jeudi 9 novembre : Slovaquie 1-4 Hongrie (1-1 ; 0-2 ; 0-1)
- Jeudi 9 novembre : France 1-3 Italie (0-0 ; 0-2 ; 1-1)
- Buts : A.Peyne Dingival
- Vendredi 10 novembre : Slovaquie 0-4 Italie (0-1 ; 0-2 ; 0-1)
- Vendredi 10 novembre : France 0-1 Hongrie (0-0 ; 0-1 ; 0-0)
- Samedi 11 novembre : France 3-1 Slovaquie (2-0 ; 0-0 ; 1-1)
- Buts : A.Peyne Dingival, J.Poirrier et O.Bontemps
- Samedi 11 novembre : Hongrie 1-1 Italie (0-0 ; 1-1 ; 0-0)
U16 Femmes
Stage élargi
- Date : 6 au 12 novembre
- Lieu : Cergy-Pontoise
Décembre 2023
Seniors Féminins
Tournoi 4 Nations
- Date : 11 au 17 décembre
- Lieu : Budapest (HUN)
- Adversaires : Slovaquie, Hongrie, Japon
- Calendrier :
U20 Hommes
Préparation au Mondial
- Date : 2 au 9 décembre
- Lieu : Cergy-Pontoise puis Budapest (HUN)
- Adversaire : Kazakhstan
- Calendrier :
- Jeudi 7 décembre : France 2-8 Kazakhstan (0-3 ; 1-1 ; 1-4)
- Buts : Raphaël Brites, Fabian Riu
- Jeudi 7 décembre : France 2-8 Kazakhstan (0-3 ; 1-1 ; 1-4)
Mondial D1A
- Date : 10 au 16 décembre
- Lieu : Budapest (HUN)
- Adversaires : Autriche, Kazakhstan, Hongrie, Danemark, Japon
- Calendrier :
- Dimanche 10 décembre : Danemark 4-6 France (1-1 ; 1-1 ; 4-2)
- Buts : Philéas Perrenoud (x2), Hugo Raveaud, Ulysse Tournier, Mattis Chapuis et Valentin Grossetete
- Lundi 11 décembre : France 5-3 Japon (1-1 ; 1-2 ; 3-0)
- Buts : Valentin Grossetete (x2), Raphaël Brites et Emil Tavernier (x2)
- Mercredi 13 décembre : Kazakhstan 4-0 France (1-0 ; 1-0 ; 2-0)
- Jeudi 14 décembre : France 7-4 Autriche (2-1 ; 3-1 ; 2-2)
- Buts : Hugo Nogaretto, Valentin Grossetete (x2), Antoine Addamo, Emil Tavernier, Teo Toubhans-Besnier et Raphaël Chauvel
- Samedi 16 décembre : France 0-4 Hongrie (0-1 ; 0-2 ; 0-1)
- Dimanche 10 décembre : Danemark 4-6 France (1-1 ; 1-1 ; 4-2)
U18 Hommes
Matchs amicaux
- Date : 11 au 17 décembre
- Lieu : Sheffield (Grande-Bretagne)
- Adversaire : Grande-Bretagne
- Calendrier :
- Jeudi 14 décembre : France 7-2 Grande-Bretagne (3-2 ; 3-0 ; 1-0)
- Buts : F.Gaultier, R.Djian, M.Zwikel, N.Nsonsa Kitala, A.Monarque, N.Besson
- Vendredi 15 décembre : France 4-1 Grande-Bretagne (3-0 ; 1-1 ; 0-0)
- Buts : A.Monarque, R.Djian, R.Guidoux, F.Gaultier
- Jeudi 14 décembre : France 7-2 Grande-Bretagne (3-2 ; 3-0 ; 1-0)
U18 Femmes
Matchs
- Date : 11 au 17 décembre
- Lieu : Fondo (ITA)
- Adversaire : Italie
- Calendrier :
- Jeudi 14 décembre : Italie 4-0 France (3-0 ; 1-0 ; 0-0 )
- Vendredi 15 décembre : Italie 3-2 France (0-0 ; 2-0 ; 1-2)
- Buts : A. Peyne-Dingival (x2)
- Samedi 16 décembre : Italie 0-4 France (0-0 ; 0-1 ; 0-3)
- Buts : M.Origlio, A.Verlenne, C.Boudin (x2)
U16 Hommes
Tournoi 3 Nations
- Date : 11 au 17 décembre
- Lieu : Pralognan
- Calendrier :
- Jeudi 14 décembre : France 2-1tab Danemark (1-0 ; 0-0 ; 0-1 ; 0-0 ; 1-0)
- But : M.Lemaire
- Vendredi 15 décembre : France 3-2 Danemark (1-1 ; 0-1 ; 2-0)
- Buts : A. Chabanet, A. Meunier, D. Terglav
- Samedi 16 décembre : France 6-3 Danemark (1-0 ; 2-2 ; 3-1)
- Buts : G.Gaillard, A.Bouveron (x2), T.Gautier, D.Terglav (x2)
- Jeudi 14 décembre : France 2-1tab Danemark (1-0 ; 0-0 ; 0-1 ; 0-0 ; 1-0)
Janvier 2024
U18 Feminines
Mondial D1A
- Date : 6 au 12 janvier
- Lieu : Egna (ITA)
- Adversaire : Italie, Japon, Hongrie, Danemark, Autriche
- Calendrier :
- Samedi 6 janvier : Autriche 2-1 France (1-0 ; 0-0 ; 1-1)
- But : A.Chabert
- Dimanche 7 janvier : France 3-1 Danemark (1-0 ; 2-0 ; 0-1)
- Buts : L. Apertet, M. Origlio et C. Piazzon
- Mardi 9 janvier : Italie 3-1 France (2-1 ; 1-0 ; 0-0)
- But : M.Origlio
- Mercredi 10 janvier : France 2-6 Japon (1-3 ; 1-1 ; 0-2)
- Buts : A. Verleene, O. Bontemps
- Vendredi 12 janvier : France 1-2 Hongrie (0-0 ; 0-0 ; 1-2)
- But : M. Origlio
- Samedi 6 janvier : Autriche 2-1 France (1-0 ; 0-0 ; 1-1)
Février 2024
Seniors Masculins
Tournoi 4 Nations
- Date : 7 au 12 février
- Lieu : Épinal
- Adversaires : Danemark, Norvège, Autriche
- Calendrier
- Vendredi 9 février : Danemark 6-4 Norvège (2-1 ; 1-1 ; 3-2)
- Vendredi 9 février : France 6–0 Autriche (2-0 ; 2-0 ; 2-0)
- Buts : Aurélien Dair x2, Tomas Simonsen, Tim Bozon, Charles Bertrand, Kévin Bozon
- Samedi 10 février : Autriche 2-3tab Norvège (0-1 ; 2-1 ; 0-0 ; 0-0 ; 0-1)
- Samedi 10 février : France 5-4 Danemark (1-1 ; 2-1 ; 2-2)
- Buts : Aurélien Dair (x2), Sacha Treille, Tomas Simonsen, Vincent Llorca
Seniors Féminins
Stage + Tournoi 4 Nations
- Date : 5 au 11 février
- Lieu : Bruck an der Leitha (AUT) puis Bratislava (SVK)
- Adversaires : Hongrie, Norvège, Slovaquie
- Calendrier :
- Jeudi 8 février : Hongrie 2-0 France (0-0 ; 0-0 ; 2-0)
- Vendredi 9 février : Slovaquie 1-6 France (1-1 ; 0-2 ; 0-3)
- Buts : Lisa Cédelle, Clara Rozier (x2), Estelle Duvin, Léa Villiot, Margot Huot-Marchand
- Samedi 10 février : Norvège 1-2 France (1-0 ; 0-1 ; 0-1)
- Buts : Margot Huot-Marchand et Lore Baudrit
U18 Hommes
Tournoi 4 Nations
- Date : 5 au 11 février
- Lieu : Fondo (ITA)
- Adversaires : Hongrie, Italie, Slovénie
- Calendrier :
U16 Hommes
Stage + Tournoi 4 Nations
- Date : 5 au 11 février
- Lieu : Bled (SVN) puis Klagenfurt (AUT)
- Adversaires : Allemagne, Autriche, Norvège
- Calendrier :
Les rencontres seront à suivre sur le site internet de la Fédération Autrichienne : http://live.eishockey.at au prix de 8.90 euros/match.
Avril 2024
Seniors Masculins
Préparation Mondial Élite
- Samedi 13 avril à Megève : France – Italie (19h30)
- Dimanche 14 avril à Aoste (ITA) : France – Italie (19h30)
- Vendredi 19 avril à Bâle (SUI) : Suisse – France (19h30)
- Samedi 20 avril à Bâle (SUI) : Suisse – France (17h30)
- Mercredi 24 avril à Cergy-Pontoise : France – Slovénie (20h00)
- Jeudi 25 avril à Cergy-Pontoise : France – Slovénie (20h00)
Seniors Féminins
Mondial D1A
- Date : 21 au 27 avril
- Lieu : Klagenfurt (Autriche)
- Adversaires : Autriche, Corée du Sud, Hongrie, Pays-Bas, Norvège
- Calendrier :
U18 Hommes
Préparation au Mondial
- Date : 6 au 13 avril
- Lieu : Cergy puis Tallinn (EST)
- Adversaire : Slovénie
- Calendrier :
- Jeudi 11 avril : France – Slovénie (18h45)
Mondial D1B
- Date : 14 au 20 avril
- Lieu : Tallinn (Estonie)
- Adversaires : Corée du Sud, Estonie, Italie, Lituanie, Slovénie
- Calendrier :
- Dimanche 14 avril : Lituanie – France (11h30)
- Lundi 15 avril : France – Corée du Sud (15h00)
- Mercredi 17 avril : France – Estonie (18h30)
- Vendredi 19 avril : Italie – France (11h30)
- Samedi 20 avril : France – Slovénie (11h30)
Para-Hockey
- Date : 15 au 20 avril 2024
- Lieu : Skien (Norvège)
- Adversaires : Norvège, Suède, Grande Bretagne, Allemagne, Kazakhstan
- Calendrier :
- Lundi 15 avril 19h : France – Norvège
- Mardi 16 avril 15h : Suède – France
- Mercredi 17 avril 15h : Grande-Bretagne – France
- Vendredi 19 avril 15h : France – Allemagne
- Samedi 20 avril 11h : Kazakhstan – France
U16 Femmes
European Cup
- Date : à déterminer
- Lieu : à déterminer
Mai 2024
Seniors Masculins
Préparation au Mondial
- Samedi 4 mai à Wolfsburg (GER) : Allemagne – France (14h00)
- Lundi 6 mai à Weiswasser (GER) : Allemagne – France (19h30)
Mondial Elite
- Date : 10 au 26 mai
- Lieu : Ostrava (CZE)
- Adversaires : Allemagne, Kazakhstan, Lettonie, Pologne, Slovaquie, Suède, USA
- Calendrier :
- Samedi 11 mai : France – Kazakhstan (12h20)
- Dimanche 12 mai : Lettonie – France (16h20)
- Mardi 14 mai : Pologne – France (20h20)
- Jeudi 16 mai : USA – France (20h20)
- Samedi 18 mai : France – Slovaquie (20h20)
- Lundi 20 mai : Suède – France (16h20)
- Mardi 21 mai : France – Allemagne (12h20)
U16 Femmes
European Cup U16
- Date, Lieu et Adversaires : à confirmer
Chrono
15 MARS
08 MARS