ARCHIVES RESULTATS

2019-20202018-20192017-20182016-20172015-20162014-20152013-20142012-20132011-20122010-20112009-20102008-2009Archives précédentes
Tournoi 4 Nations, Klagenfurt (AUT)

Danemark 6-1 France (7 février 2020)

  • But : Damien Fleury

Norvège 1-2tab France (8 février 2020)

  • But : Antonin Manavian
Tournoi des 6 Nations, Budapest (HUN)

France 4-2 Japon (11 décembre 2019)

  • Buts : Enzo Guebey, Lou Bogdanoff et Vincent Nesa (x2)

Hongrie 2-5 France (13 décembre 2019)

  • Buts : Malo Ville, Loïc Farnier, Lou Bogdanoff et Robin Colomban (x2)

France 2-3 Biélorussie (14 décembre 2019)

  • Buts : Robin Colomban et Enzo Guebey
Tournoi 4 Nations, Liepaja (LAT)

France 2-4 Biélorussie (Jeudi 7 novembre)

  • Buts : Sacha Treille et Guillaume Leclerc

France 1-2prl Lettonie (8 novembre 2019)

  • But : Charles Bertrand

Slovènie 0-3 France (9 novembre 2019)

  • Buts : Eliot Berthon, Florian Chakiachvili et Anthony Guttig
Mondial, Kosice (SVK)

Du 10 au 26 mai

Danemark – France : 5-4 tab (11 mai 2019)

  • Buts : Charles Bertrand, Olivier Dame-Malka, Damien Fleury, Valentin Claireaux

États-Unis – France : 7-1 (12 mai 2019)

  • But : Anthony Rech

Allemagne – France : 4-1 (14 mai 2019)

  • But : Damien Fleury

Canada – France : 5-2 (16 mai 2019)

  • Buts : Damien Fleury et Anthony Rech

France – Slovaquie : 3-6 (17 mai 2019)

  • Buts : Antonin Manavian, Alexandre Texier et Anthony Rech

Dimanche 19 mai : France – Finlande : 0-3 (19 mai 2019)

France – Grande-Bretagne : 3-4prl (20 mai 2019)

  • Buts : Anthony Rech x2 et Sacha Treille

L’équipe de France termine dernière de son groupe A et est reléguée en Division 1A.

Prépa Mondial (France et Suisse)

France – Russie : 1-4 (12 avril à Rouen)

  • But : Anthony Rech

France – Russie : 0-2 (13 avril à Cergy-Pontoise)

France – Lettonie : 2-3tab (19 avril à Méribel)

  • Buts : Charles Bertrand et Anthony Rech

France – Lettonie : 2-0 (21 avril à Grenoble)

  • Buts : Teddy Da Costa et Florian Chakiachvili

Suisse – France : 6-0 (26 avril à Sierre (SUI))

Suisse – France : 3-4prl (27 avril à Genève (SUI))

  • Buts : Damien Fleury x2, Florian Chakiachvili et Charles Bertrand

France – Italie : 6-2 (3 mai à Cergy-Pontoise)

  • Buts : Tim Bozon, Damien Fleury, Jonathan Janil, Guillaume Leclerc, Jordann Perret et Sacha Treille
Tournoi 4 Nations (Klagenfurt, AUT)

Norvège – France : 2-0 (7 février)

Autriche – France : 3-2 (8 février)

  • Buts : Peter Valier et Jordann Perret

France – Danemark : 1-4 (9 février)

  • But : Hugo Gallet
Tournoi 4 Nations, Lorenskog (NOR)

France – Hongrie : 3-0 (13 décembre)

  • Buts : Gabin Ville, Nicolas Ritz et Victor Barbero

France – Biélorussie : 1-0 (14 décembre)

  • But : Kévin Dusseau

Norvège – France : 4-3 (15 décembre)

  • Buts : Kévin Dusseau, Peter Valier et Nicolas Ritz
Tournoi 4 Nations, Minsk (BLR)

Biélorussie – France : 5-2 (8 novembre)

  • Buts : Floran Douay, Jordann Perret

France – Lettonie : 1-4 (9 novembre)

  • But : Guillaume Leclerc

France – Slovénie : 3-2 tab (10 novembre)

  • Buts : Damien Fleury, Jordann Perret et Anthony Rech
Mondial, Copenhague (DEN)

Russie – France : 7-0 (4 mai)

  • But : /

France Biélorussie : 6-2 (5 mai)

  • Buts : Damien Fleury, Stéphane Da Costa, Loic Lampérier, Antonin Manavian, Anthony Guttig et Jordann Perret

Suède – France : 4-0 (7 mai)

  • But : /

Slovaquie – France : 3-1 (10 mai)

  • But : Valentin Claireaux

France – Autriche : 5-2 (11 mai)

  • Buts : Damien Fleury (x2), Sacha Treille (x2) et Teddy Da Costa

France – République Tchèque : 0-6 (13 mai)

  • But : /

Suisse – France : 5-1 (15 mai)

  • But : Guillaume Leclerc
Prépa Mondial, France, Allemagne et Slovaquie)

France – Danemark : 4-2 (6 avril à Grenoble)

  • Buts : Stéphane Da Costa, Benjamin Dieudé-Fauvel, Damien Fleury et Antonin Manavian

France – Danemark : 4-0 (7 avril à Grenoble)

  • Buts : Damien Fleury (x2), Teddy Da Costa et Anthony Rech

France – République tchèque : 2-5 (13 avril à Amiens)

  • Buts : Teddy Da Costa et Guillaume Leclerc

France – République tchèque : 2-6 (14 avril à Cergy)

  • Buts : Guillaume Leclerc et Jordann Perret

Allemagne – France : 7-1 (19 avril à Wolfsburg (GER))

  • But : Sacha Treille

Allemagne – France : 2-1 (21 avril à Berlin (GER))

  • But : Anthony Rech

Slovaquie – France : 4-0 (27 avril à Nitra (SVK))

  • But : /

Slovaquie – France : 2-3 (28 avril à Piestany (SVK))

  • Buts : Anthony Rech, Teddy Da Costa et Damien Fleury
Tournoi 4 Nations, Herning (DEN)

Danemark – France : 4-2 (15 février)

  • Buts : Teddy Da Costa et Stéphane Da Costa

France – Lettonie : 5-3 (16 février)

  • Buts : Stéphane Da Costa, Eliot Berthon, Guillaume Leclerc, Timothé Bozon et Anthony Rech

Autriche – France5-4 (17 février)

  • Buts : Eliot Berthon, Peter Valier, Rudy Matima et Jéremie Romand
Tournoi 4 Nations, Hamar (NOR)

Slovaquie – France : 4-2 (14 décembre)

  • Buts : Jeremie Romand, Teddy Da Costa

Norvège – France : 6-0 (15 décembre)

  • But : /

France – Russie B : 1-3 (16 décembre)

  • But : Olivier Dame Malka
Tournoi 4 Nations, Cergy et Amiens

France – Slovénie : 2-3 (9 novembre)

  • Buts : Damien Fleury, Charles Bertrand

Biélorussie – France : 3-2 (10 novembre)

  • Buts : Stephane Da Costa, Olivier Dame Malka

France – Lettonie : 1-3 (11 novembre)

  • But : Florian Sabatier
Mondial, Paris

Norvège – France 3-2 (6 mai)

  • Buts : Stéphane Da Costa (x2)

Finlande – France 1-5 (7 mai)

  • Buts : Pierre-Edouard Bellemare, Antoine Roussel (x2), Valentin Claireaux et Damien Fleury

Suisse – France 3-4 TAB (9 mai)

  • Buts : Yohann Auvitu, Stéphane Da Costa (x2) et Anthony Rech

Canada – France 3-2 (11 mai)

  • Buts : Olivier Dame Malka et Damien Fleury

France – Biélorussie 4-3 TAB (12 mai)

  • Buts : Sacha Treille, Damien Fleury, Pierre-Edouard Bellemare et Stéphane Da Costa

France – République tchèque 2-5 (14 mai)

  • Buts : Stéphane Da Costa et Antoine Roussel

France – Slovénie 4-1 (15 mai)

  • Buts : Antoine Roussel (x3) et Yohann Auvitu
Prépa Mondial, France, Lettonie et Russie

France – Suisse : 3-4 (8 avril à Amiens)

  • But : Valentin Claireaux (x2) et Laurent Meunier

France – Suisse : 3-2 (9 avril à Cergy)

  • Buts : Stephane Da Costa, Damien Fleury et Teddy Trabichet

Russie – France : 0-1 (13 avril à Tcheliabinsk (RUS))

  • Buts : Damien Fleury

Russie – France : 6-0 (15 avril à Tcheliabinsk (RUS))

  • But : /

Lettonie – France : 2-1 (21 avril à Riga (LAT))

  • Buts : Nicolas Ritz

Lettonie – France : 4-6 (22 avril à Riga (LAT))

  • Buts : Nicolas Besch, Teddy Da Costa, Laurent Meunier, Anthony Rech, Nicolas Ritz et Alexandre Texier

France – Biélorussie : 3-1 (30 avril à Bordeaux)

  • Buts : Nicolas Besch, Floran Douay et Sacha Treille

France – Biélorussie : 1-4 (1er mai à Bordeaux)

  • But : Sacha Treille
Tournoi 4 Nations, Graz (AUT)

France – Norvège : 1-4 (9 février)

  • But : Olivier Dame Malka

Slovaquie – France : 1-3 (10 février)

  • Buts : Alexandre Texier, Sacha Treille et Yorick Treille

Autriche – France : 3-1 (11 février)

  • But : Loïc Lampérier
Tournoi 4 Nations, Bienne (SUI)

France – Suisse : 0-1 (16 décembre)

  • But : /

France – Slovaquie : 1-6 (17 décembre)

  • But : Jordann Perret
Tournoi 4 Nations, Bled (SVN)

France – Biélorussie : 0-3 (3 novembre)

  • But : /

Slovénie – France : 2-1 (4 novembre)

  • But : Maurin Bouvet

Lettonie – France : 6-0 (5 novembre)

  • But : /
Tournoi de Qualification Olympique, Oslo (NOR)

France – Italie : 2-1 PRL (1er septembre)

  • Buts : Florian Chakiachvili et Stéphane Da Costa

France – Kazakhstan : 4-1 (2 septembre)

  • Buts : Damien Fleury (x2), Floran Douay et Sacha Treille

Norvège – France : 2-1 (4 septembre)

  • Buts : Yorick Treille
Prépa TQO, Minsk (BLR)

Biélorussie – France : 5-2 (26 août)

  • Buts : Pierre-Edouard Bellemare et Maxime Lacroix

Allemagne – France : 4-0 (27 août)

  • But : /
Mondial, St Petersbourg (RUS)

France – Allemagne : 3-2 TAB (7 mai)

  • Buts : Valentin Claireaux, Damien Fleury et Damien Raux

France – Slovaquie : 1-5 (8 mai)

  • But : Jordann Perret

Hongrie – France : 2-6 (10 mai)

  • Buts : Sacha Treille (x3), Florian Chakiachvili, Damien Fleury et Nicolas Ritz

Etats-Unis – France : 4-0 (12 mai)

  • But : /

France – Finlande : 1-3 (14 mai)

  • But : Pierre-Edouard Bellemare

Canada – France : 4-0 (16 mai)

  • But : /

Biélorussie – France : 3-0 (17 mai)

  • But : /
Prépa Mondial, France, Biélorussie, Norvège et Russie

Biélorussie – France : 2-1 TAB (8 avril à Grodno (BLR))

  • But : Charles Bertrand

Biélorussie – France :8-1 (9 avril à Grodno (BLR))

  • But : Nicolas Ritz

France – Danemark : 2-5 (15 avril à Amiens)

  •  Buts : Charles Bertrand, Sacha Treille

France – Danemark : 1-2 (17 avril à AccorHotels Arena, Paris)

  • But : Loïc Lampérier

France – Slovaquie : 1-4 (22 avril à Megève)

  • But : Teddy Da Costa

France – Slovaquie : 3-2TAB (24 avril à Grenoble)

  • Buts : Charles Bertrand, Teddy Da Costa et Sacha Treille

Norvège – France : 5-1 (29 avril)

  • But : Sacha Treille

Norvège – France : 2-3 (30 avril)

  • Buts : Damien Fleury (x2) et Loïc Lampérier

Kazakhstan – France : 6-3 (3 mai à St Petersbourg (RUS))

  • Buts : Charles Bertrand, Damien Fleury et Jordann Perret
Tournoi 4 Nations, Innsbruck (AUT)

France – Slovaquie : 1-2 (11 février)

  • But : Eliot Berthon

Slovénie – France : 4-3 (12 février)

  • Buts : Loïc Lamperier (x2) et Valentin Claireaux

Autriche – France : 1-4 (13 février)

  • Buts : Nicolas Besch, Julien Desrosiers, Damien Fleury et Vincent Kara
Tournoi 4 Nations, Katowice (POL)

Kazakhstan – France : 4-2 (17 décembre)

  • Buts : Eliot Berthon et Anthony Rech

France – Italie : 3-2 prl (18 décembre)

  • Buts : Teddy Da Costa (x2) et Jordann Perret

Pologne – France : 3-2 (19 décembre)

  • Buts : Brian Henderson et Jonathan Janil
Tournoi 4 Nations, Stavanger (NOR)

Danemark – France : 6-0 (5 novembre)

  • But : /

Norvège – France : 4-2 (6 novembre)

  • Buts : Jordann Perret et de Florian Chakiachvili

France – Hongrie : 3-1 (7 novembre)

  • Buts : Damien Fleury, Jonathan Jamil et Antonin Manavian
Mondial, Prague (CZE)

France – Allemagne : 1-2 (2 mai)

  • But : Fleury

France – Suisse : 1-3 (3 mai)

  • But : Raux

Autriche – France : 0-2 (5 mai)

  • Buts : Fleury et Meunier

République tchèque – France : 5-1 (7 mai)

  • But : Hecquefeuille

France – Canada : 3-4 (9 mai)

  • Buts : Desrosiers, Fleury et Y.Treille

Suède – France : 4-2 (11 mai)

  • Buts : Fleury (x2)

Lettonie – France : 2-3TAB (12 mai)

  • Buts : S.Da Costa et S.Treille
Prépa Mondial

France – Danemark : 4-2 (3 avril)

  • Buts : Meunier (x2), Bertrand et Fleury

France – Danemark : 4-3 (4 avril)

  • Buts : Faure, Bertrand, Manavian et Raux

Lettonie – France : 1-2 (9 avril)

  • Buts : Trabichet et Lamperier

Lettonie – France : 0-1 (10 avril)

  • But : Bertrand

Allemagne – France : 3-0 (16 avril)

  • But : /

Allemagne – France : 4-3 (18 avril)

  • Buts : Bertrand, Fleury et Y.Treille

France – Suisse : 2-3 (24 avril)

  • Buts : Desrosiers et Auvitu

France – Suisse : 6-5Prl (26 avril)

  • Buts : Roussel (x2), Auvitu, Bertrand, S.Da Costa et Desrosiers
Tournoi 4 Nations, Copenhague (DEN)

France – Danemark : 4-2 (5 février)

  • Buts : Chakiachvili, Baazi, Desrosiers et Ritz

Norvège – France : 4-0 (6 février)

  • But : /

France – Biélorussie : 1-2 (7 février)

  • But : Chakiachvili
Matchs Amicaux, Bordeaux et Anglet

France – Slovénie : 0-4 (19 décembre)

  • But : /

France – Slovénie : 2-6 (20 décembre)

  • Buts : Briand et Fauchon
Tournoi 4 Nations, Stavanger (NOR)

Norvège – France : 3-2 (6 novembre)

  • Buts : T.Da Costa et Besch

France – Danemark : 0-4 (7 novembre)

  • But : /

Lettonie – France : 1-3 (8 novembre)

  • Buts : Besch, Desrosiers et Ritz
Mondial, Minsk (BLR)

France – Canada : 3-2TAB (9 mai)

  • Buts : S.Da Costa (x2) et Bellemare

France – Italie : 1-2 (11 mai)

  • But : Meunier

Slovaquie – France : 3-5 (12 mai)

  • Buts : Amar (x2), Roussel (x2) et Fleury

Suède – France : 2-1 (15 mai)

  • Buts : S.Da Costa

France – Norvège : 5-4TAB (17 mai)

  • Buts : Roussel (x2), Y.Treille, Bellemare et S.Da Costa

Danemark – France : 2-6 (19 mai)

  • Buts : Desrosiers, Roussel, Bellemare, S.Da Costa (x2) et Manavian

République tchèque – France : 5-4Prl (20 mai)

  • Buts : Desrosiers (x2), Meunier et Roussel

Russie – France : 3-0 (22 mai)

  • But : /
Prépa Mondial

Allemagne – France : 3-4TAB (10 avril)

  • Buts : Besch, Claireaux et Fleury

Allemagne – France : 2-0 (11 avril)

  • But : /

France – Slovaquie : 4-2 (17 avril)

  • Buts : Teddy Da Costa (x2), Fleury et Lamperier

France – Slovaquie : 1-3 (19 avril)

  • But : Teddy Da Costa

Lettonie – France : 2-1 (25 avril)

  • But : Fleury

Lettonie – France : 6-3 (26 avril)

  • Buts : Janil, Fleury et Yorick Treille

France – Kazakhstan : 3-1 (3 mai)

  • Buts : Bellemare, Ritz et Auvitu

France – Kazakhstan : 5-3 (4 mai)

  • Buts : Teddy Da Costa, Desrosiers (x2), Guttig et Fleury
Tournoi EIHC, Briançon

France – Kazakhstan : 2-4 (6 février)

  • Buts : Janil et Y.Treille

France – Allemagne : 0-2 (7 février)

  • But : /

France – Danemark : 4-1 (8 février)

  • Buts : Albert, Y.Treille (x2) et Janil
Matchs Amicaux, Marseille et Gap

France – Russie : 1-2 (19 décembre)

  • But : Y.Treille

France – Russie : 3-6 (20 décembre)

  • Buts : Desrosiers, Besch et Dusseau
Tournoi EIHC, Innsbruck (AUT)

Autriche – France : 1-3 (7 novembre)

  • Buts : Lamperier, Rech et Albert

Biélorussie – France : 1-2TAB (8 novembre)

  • Buts : Ritz (x2)

Slovénie – France : 2-5 (9 novembre)

  • Buts : Fleury, Bertrand et Henderson
Mondial, Helsinki (FIN) et Stockholm (SWE)

France – Slovaquie : 2-6 (3 mai)

  • Buts: Raux et Fleury

France – Autriche : 3-1 (5 mai)

  • Buts:  Fleury, T.Da Costa et Desrosiers

Finlande – France : 3-1 (6 mai)

  • But:  Bellemare

Russie – France : 1-2 (9 mai)

  • Buts: Fleury et A.Roussel

USA – France : 4-2 (11 mai)

  • Buts: Hecquefeuille et Y.Treille

Lettonie – France : 3-1 (13 mai)

  • But: Desrosiers

France – Allemagne : 2-3 (14 mai)

  • Buts: Desrosiers et A.Roussel
Prepa Mondial, France et Suisse

France – Norvège : 2-4 (4 avril à Lyon)

  • Buts: Briand et Guttig

France – Norvège : 3-7 (5 avril à Grenoble)

  • Buts:  Arrossamena, S.Treille et Ritz

Suisse – France : 6-1 (10 avril à Lausanne (SUI))

  • But: Terrier

Suisse – France : 1-3 (12 avril à Porrentruy (SUI))

  • Buts: T.Da Costa, Ritz et Meunier

France – Danemark : 2-5 (19 avril à Caen)

  • Buts: Y.Treille et Guttig

France – Danemark : 2-3TAB (20 avril à Amiens)

  • Buts: Bachet (x2)

France – Lettonie : 3-1 (28 avril à Rouen)

  • Buts: Hecquefeuille, T.Da Costa et Fleury
Tournoi de Qualification Olympique, Riga (LAT)

Match de préparation

Biélorussie – France : 4-0 (4 février)

  • But : /

Tournoi

  • France – Kazakhstan : 2-3 (7 février)

Buts: S.Treille et Amar

  • France – Grande-Bretagne : 4-2 (8 février)

Buts: Meunier, Bellemare, Fleury et Bertrand

  • Lettonie – France : 2-3Prl (10 février)

Buts: Fleury, Meunier et Bellemare

Euro Ice Hockey Challenge, Lyon

France – Slovénie : 6-1 (13 décembre)

  • Buts: Guttig, Fleury (x2), Henderson et S.Treille

France – Lettonie : 7-4 (14 décembre)

  • Buts: Ritz, Y.Treille (x3), Raux, Bachet et Desrosiers

France – Danemark : 1-3 (15 décembre)

  • But: S.Treille
Tournoi de Ljubljana (SVN)

Match de préparation

Russie B – France : 1-0 (6 novembre)

  • But : /

Tournoi

Autriche – France : 0-2 (8 novembre)

  • Buts: Tardif et Y.Treille

Slovénie – France : 3-1 (9 novembre)

  • But: Manavian

France – Italie : 6-3 (10 novembre)

  • Buts: Moisand, S.Treille, Y.Treille, Fleury et Auvitu
Mondial, Helsinki (FIN) et Stockholm (SWE)

USA – France : 7-2 (4 mai)

  • Buts : Besch et Bellemare

France – Kazakhstan : 6-3 (6 mai)

  • Buts : Hecquefeuille (x2), Besch, S.Treille, Desrosiers et Bellemare

France – Canada : 2-7 (7 mai)

  • Buts : Henderson et Rouleau

France – Finlande : 1-7 (10 mai)

  • But : Guttig

Suisse – France : 2-4 (12 mai)

  • Buts : Auvitü, T.Da Costa, Meunier et S.Da Costa

Biélorussie – France : 1-2 (14 mai)

  • Buts : Hecquefeuille et Auvitü

Slovaquie – France : 5-4 (15 mai)

  • Buts : Y.Treille, T.Da Costa, Fleury et Roussel
Prépa Mondial, France, Norvège et Lettonie

France – Italie : 0-2 (14 avril à Caen)

  • But : /

France – Italie : 8-3 (15 avril à Tours)

  • Buts : T.Da Costa, Y.Treille (x2), Hecquefeuille (x2), Bachet, Desrosiers et Dusseau

Norvège – France : 6-3 (20 avril)

  • Buts : S.Treille, Fleury et Desrosiers

Norvège – France : 3-4 (21 avril)

  • Buts : Hecquefeuille, Fleury, S.Treille et Manavian

Lettonie – France : 3-2TAB (30 avril)

  • Buts : Y.Treille (x2)

Lettonie – France : 3-1 (1er mai)

  • Buts : Desrosiers
Tournoi 4 Nations, Oslo (NOR)

Norvège – France : 2-1TAB (9 février)

  • But : Fleury

France – Danemark : 1-3 (10 février)

  • But : Y.Treille

Lettonie – France : 2-1 (11 février)

  • But : Guttig
Matchs Amicaux, Lyon et Grenoble

France – Norvège : 1-2 (11 novembre)

  • But : Hecquefeuille

France – Norvège : 4-3Prl (12 novembre)

  • Buts : Guttig (x2), Bertrand et Y.Treille
Mondial, Kosice (SVK)

1er Tour 

  • Suisse – France : 1-0 (29 avril)

But : /

  • Canada – France : 9-1 (1er mai)

Buts : Pierre-Edouard Bellemare

  • France – Belarus : 2-1Prl (3 mai)

But : S. Treille et K. Hecquefeuille

Tour de Qualification 

Suède – France : 4-0 (6 mai)

  • But : /

Etats Unis – France : 3-2 (7 mai)

  • Buts : S. Treille et L.Meunier

France – Norvège : 2-5 (9 mai)

  • Buts : D. Fleury et L. Meunier
Prépa Mondial, France, Italie et Danemark

Italie – France : 1-2 (9 avril à Asiago (ITA))

  • Buts : Desrosiers

Italie – France : 4-1 (10 avril à Pergine (ITA))

  • Buts : Arrosamena

France – Slovénie : 5-4 (15 avril à Lyon)

  • Buts : S. Da Costa, T. Da Costa, Fleury, Meunier et Desrosiers

France – Slovénie : 0-2 (16 avril à Valence)

  • But : /

France – Canada : 2-3 (24 avril à l’Accorhôtel Arena, Paris)

  • Buts :  K. Hecquefeuille et S. Da Costa

Danemark – France : 3-2 (26 avril à Vojens (DEN))

  • Buts : K. Hecquefeuille et S. Da Costa
Tournoi Energy Danemark Challenge, Odense (DEN)

Russie B – France : 0-5 (9 février)

  • But : /

France – Danemark : 3-4TAB (10 février, match hors tournoi)

  • Buts : Arrossamena (x2) et Levêque

France – Danemark : 3-4TAB (12 février)

  • Buts : Desrosiers, Romand et Albert 
Matchs Amicaux, France

France – Suisse : 1-2 (14 décembre)

  • Buts : Romand

France – Italie : 4-2 (17 décembre)

  • Buts : Lamperier, Hecquefeuille et Meunier (x2)

France – Italie : 2-4 (18 décembre)

  • Buts : Moisand, T. Da Costa
Telenor Cup, Szekesfehervar (HUN)

Autriche – France : 4-3 (12 novembre)

  • Buts : Arrossamena, Tarantino et Bellemare
France – Hongrie : 2-5 (13 novembre)
  • Buts : Hecquefeuille (x2)

Japon – France : 2-4 (14 novembre)

  • Buts : Tardif, Desrosiers (x2) et Bellemare
Matchs Amicaux, Pologne

Pologne – France : 5-1 (1er septembre)

  • Buts : Raux

Pologne – France : 2-3TAB (2 septembre)

  • Buts : T. Da Costa et Raux
Mondial, Mannheim (GER)

1er Tour

République Tchèque – France : 2-6 (9 mai)

  • Buts : Y. Treille et Meunier

Suède – France : 3-2 (11 mai)

  • Buts : Y. Treille et Tardif

France – Norvège : 1-5 (13 mai)

  • But : S. Da Costa

Tour de Relégation

Italie – France : 1-2 (15 mai)

  • Buts : Amar et Gras

France – Etats Unis : 0-4 (16 mai)

  • But : /

Kazakhstan – France : 3-5 (18 mai)

  • Buts : S. Treille, Meunier, Gras, Amar et Bellemare

La France termine 14ème du Championnat du Monde et se maintient dans le Groupe A

Prépa Mondial, France, Lettonie et Pays-Bas

Pays Bas – France : 0-6 (15 avril à Tilburg (NLD))

  • Buts : S. Da Costa, Auvitu, Raux, Roussel, Meunier et S. Treille

Autriche – France : 3-3 (16 avril à Tilburg (NLD))

  • Buts : Gras, Pain et T. Da Costa

Lettonie – France : 4-1 (21 avril à Riga (LAT))

  • But : Leveque

Lettonie – France : 2-0 (22 avril à Riga (LAT))

  • But : /

France – Danemark : 0-2 (30 avril à Grenoble)

  • But : /

France – USA : 1-3 (4 mai à Amiens)

  • But : Y. Treille
Tournoi en Italie

France – Italie : 0-2 (13 février)

  • But : /

France – Ukraine : 4-3 (12 février)

Buts : Desrosiers, Raux, Henderson et S. Treille

  • Autriche – France : 4-3PRL (11 février)

Buts : Bellemare et Gras (x2)

Matchs Amicaux, France et Suisse

Suisse – France : 10-1 (15 décembre à Ajoie (SUI))

  • But : Desrosiers

France – Norvège : 3-1 (18 décembre à Strasbourg)

  • Buts : Romand, Bellemare, S. Da Costa

France – Norvège : 1-2TAB (19 décembre à Mulhouse)

  • But : T. Da Costa
Polésie Cup, Biélorussie

France – Polésie : 3-2 (5 novembre)

  • Buts : Hecquefeuille et Desrosiers (x2)
Norvège – France : 6-3 (7 novembre)
  • Buts : Manavian, Desrosiers et Auvitu
Autriche – France : 5-2 (8 novembre)
  • Buts : Gras et Henderson
Matchs Amicaux, Torun (POL)

Buts : Guttig, Pain et Desrosiers

  • France – Pologne : 1-2 (3 septembre)

But : Desrosiers

Mondial, Berne (SUI)

1er Tour 

Suisse – France  1-0 (24 avril)

  • But : /

Russie – France  7-2 (26 avril)

  • But : /

France – Allemagne  : 2-1 (28 avril)

  • But : /

TOUR DE QUALIFICATION

USA – France 6-2 (1er mai)

  • But : /

France – Lettonie : 1-7 (2 mai)

  • But : /

Suède – France 6-3 (4 mai)

  • But : /

La France termine 12ème du Championnat du Monde. 

Prépa Mondial, France et Lettonie
 

France – Pays Bas  : 5-0 (4 avril à Valenciennes)

France – Pays Bas : 4-3 (5 avril à Asnières)

Lettonie – France : 5-2 (10 avril à Riga (LAT))

Lettonie – France : 3-5 (11 avril à Riga (LAT))

France – Biélorussie  : 1-2TAB (19 avril à Grenoble)

France – Autriche : 2-6 (20 avril à Grenoble)

Tournoi de Qualification Olympique, Oslo (NOR)
 

Danemark – France 1-2 (5 février)

France – Norvège : 2-3 (7 février)

Kazakhstan – France 8-2 (8 février)

Polésie Cup, Biélorussie et Ukraine
 

France – Biélorussie  : 3-4 (17 décembre)

France – Lettonie  : 4-1 (19 décembre)

Danemark – France : 4-0 (20 décembre)

Tournoi EIHC, Oslo (NOR)
 

France – Autriche : 2-3TAB (6 novembre)

France – Norvège : 3-4TAB (7 novembre)

Italie – France 1-3 (8 novembre)

Tournée à Ostrava, République Tchèque
  

France – Liptovsky Mikulas (SVQ) : 6 – 4 (4 août)

France – Dukla Trencin (SVQ) : 1 – 2  (5 août)

France – SKP Poprad (SVQ) : 0 – 5 (6 août)

France – Czarne Jastrembie (POL) : 1 – 1 (7 août)

France – Vitkovice (RTC) : 2 – 8 (8 août)

à venir

Suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Partenaire principal de la FFHG et de l'équipe de France

Partenaires officiels de la FFHG et de l'équipe de France

Logo Subaru
Logo Fanseat
Logo Synerglace
Logo Air Transat

Partenaires institutionnels de la FFHG et de l'équipe de France

Logo du Ministère des Sports
Logo CNOSF
Service Civique

Fournisseurs officiels de la FFHG

Logo CCM
Logo DVLAB
Logo Thuasne Sport
Laboratoire Polidis
Logo Laboratoire Insphy