CALENDRIER / RÉSULTATS

Saison 2021/2022

Retrouvez l’ensemble des événements prévus concernant l’Équipe de France U18 masculine (calendrier prévisionnel) et les résultats des matches joués.

Due à la situation sanitaire, la programmation des stages des Équipes de France est susceptible d’évoluer au cours de la saison.


AOÛT 2021

Stage + amicaux

  • Date : 2 au 8 août
  • Lieu : Mulhouse

Programme de l’équipe de France U18

  • Jeudi 5 août : France U18 5-1 HC Ambri-Piotta U20 (0-0 ; 3-0 ; 2-1)
  • Vendredi 6 août : France U18 4-7 EHC Biel-Bienne U20 (2-3 ; 0-1 ; 2-3)
  • Samedi 7 août : France U18 3-8 GSK Zurich U20 (0-1 ; 2-3 ; 1-4)

Les deux matches joués à Mulhouse seront diffusés sur Fanseat.

Stage + amicaux

  • Date : 23 au 29 août
  • Lieu : Salzbourg
  • Adversaire : Red Bull Akademie

Programme de l’équipe de France U18

  • Mercredi 25 août : Red Bull Akademie 4-2 France (2-0 ; 1-1 ; 1-1)
  • Vendredi 27 août : Red Bull Akademie 4-5 France (2-3 ; 1-2 ; 1-0)
  • Samedi 28 août : Red Bull Akademie 2-0 France (0-0 ; 0-0 ; 2-0)

NOVEMBRE 2021

Tournoi des 4 Nations

  • Date : 8 au 14 novembre 2021
  • Lieu : Vaujany

Calendrier :

  • Jeudi 11 novembreFrance 6-3 Allemagne (0-2 ; 4-1 ; 2-0) Buteurs : V.Grossetete, C.Simond, M.Chapuis, T.Guidoux (x2) et P.Perrenoud
  • Vendredi 12 novembre : France 2-3 Slovaquie (1-0 ; 1-1 ; 0-2) Buteur : T.Guidoux (x2)
  • Samedi 13 novembre : France 1-4 Suisse (1-0 ; 2-1 ; 1-0) Buteur : Y.Soubra

DECEMBRE 2021

Tournoi

  • Date : 13 au 19 décembre 2021
  • Lieu : Budapest (Hongrie)

Calendrier :

  • Mercredi 15 décembre : Hongrie – France (18h30)
  • Vendredi 17 décembre : France – Pologne (18h30)
  • Samedi 18 décembre : Pologne – France (12h00)

FÉVRIER 2022

Tournoi 4 Nations

  • Date : 7 au 13 février
  • Lieu : Hongrie (lieu à confirmer)
  • Adversaires : Hongrie, Italie, Slovénie

AVRIL 2022

Mondial, Division 1, Groupe A

  • Date : 11 au 17 avril 2022
  • Lieu : Spisska Nova Ves (Slovaquie)

Calendrier : 

  • Lundi 11 avril : France – Danemark (12h00)
  • Mardi 12 avril : Kazakhstan – France (12h00)
  • Jeudi 14 avril : Slovaquie – France (19h00)
  • Vendredi 15 avril : Norvège – France (15h30)
  • Dimanche 17 avril : France – Japon (12h00)

Suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Partenaire principal de la FFHG et de l'équipe de France

Partenaires officiels de la FFHG et de l'équipe de France

Logo Fanseat
Logo Synerglace

Partenaires institutionnels de la FFHG et de l'équipe de France

Logo du Ministère des Sports
Logo CNOSF
Service Civique

Fournisseurs officiels de la FFHG

Logo DVLAB
Logo Thuasne Sport
Laboratoire Polidis
Logo Laboratoire Insphy