ARCHIVES RESULTATS

2019-20202018-20192017-20182016-20172015-20162014-20152013-20142012-20132011-20122010-20112009-20102008-20092007-2008
Tournoi 4 Nations, Vaujany

Autriche 4-3 France (5 février)

  • Buts : Valentin Grossetete (x2) et Emil Tavernier

France 1-3 Allemagne (6 février)

  • But : Emil Tavernier

France 2-7 Norvège (7 février)

  • Buts : Valentin  Grossetete (x2)
Tournoi 4 Nations, Valmiera (LAT)

Lettonie 8-3 France (12 décembre)

  • Buts : Charlie Simond, James Eyre et Émil Tavernier

France 3-4prl Danemark (13 décembre)

  • Buts : Émilien Lochu, Émil Tavernier et Yassin Soubra

France 1-6 Norvège (14 décembre)

  • But : Hugo Galvez

Classement : L’équipe de France termine 4ème du tournoi avec 1 point.

Tournoi 4 Nations, Deggendorg (GER)

France 1-4 Allemagne : (7 février)

  • But : Maxime Orlov

France 6-3 Autriche (8 février)

  • Buts : Esteban Ragot (x2), Quentin Delmas, Théo Quitteville, Shanouk Boiteau et Jordan Hervé

France 3-4 Norvège (9 février)

  • Buts : Tommy Perret (x2), Arthur Larroque
Tournoi 4 Nations, Méribel

France 0-2 Norvège (13 décembre)

  • But : /

France 8-2 Danemark (14 décembre)

  • Buts : Maxime Orlov (x2), Shanouk Boiteau, Paul Schmitt, Tommy Perret, Kaylian Leborgne, Theo Quitteville, Alexis Dogemont

Lettonie 5-1 France (15 décembre)

  • But : Maxime Orlov
Matches amicaux, Megève

France U16 3-4 HC 74 U17/U20 (7 novembre)

  • Buts : Paul Schmitt, Colin Delatour, Adam Maheut

France U16 3-4prl HC 74 U17/U20 (8 novembre)

  • Buts : Maxime Orlov (x3)
Tournoi 4 Nations, Salzbourg (AUT)

France – Allemagne : 0-10 (15 février)

  • But : \

Autriche – France : 4-6 (16 février)

  • Buts : Maxime Corvez (x2), Lucas Colombin, Mathis Chatellard, Léo Compignie et Konstantin Kebets

Norvège – France : 2-4 (17 février)

  • But : Léo Compignie, Lucas Colombin, Théo Gueurif et Andrès Fleutot
Tournoi 4 Nations, Skien (NOR)

France – Norvège : 5-2 (14 décembre)

  • Buts : Quentin Tomasino x2, Tomas Simonsen x2, Emmanuel Navarro

Danemark – France : 7-5 (15 décembre)

  • Buts : Lucas Colombin x2, Théo Gueurif, Loris Delmas et Konstantin Kebets

Lettonie – France : 6-1 (16 décembre)

  • But : Lucas Colombin
Matchs amicaux, République Tchèque

HC Vitkovice Steel – France : 2-3 (8 novembre)

  • Buts: Andreas Fleutot, Théo Geurif, Lucas Colombin

HC Zelezari Trinec – France : 5-4 (9 novembre)

  • Buts : Aurélien Dair (x2), Matt Bourgoin, Quentin Tomasino

AZ Havirov – France : 4-1 (11 novembre)

  • But : Mathis Chatellard
Matchs amicaux, Cergy
 

France – Autriche : 2-3 (9 février)

  • Buts : Quattrone et Sciarini

France – Autriche : 2-3 (10 février)

  • Buts : Daita et Sciarini

France – Autriche : 4-5 (11 février)

  • Buts : Plantrou, Broutin et Tarabusi (x2)
Tournoi 4 Nations, Esbjerg (DEN)
 

Norvège – France : 5-0 (15 décembre)

  • Buts : /

France – Danemark : 0-3 (16 décembre)

  • Buts : /

France – Lettonie : 0-6 (17 décembre)

  • Buts : /
Stage à Ostrava, République Tchèque
 

HC Vitkovice Steel – France : 0-3 (2 novembre)

  • Buts : Guer (x2), Maurici

HC Železáři Třinec – France : 4-6 (3 novembre)

  • Buts : Daita, Guer, Mezentzeff, Plantrou, Scarini et Tarabus

AZ Havirov – France : 2-3 prl (5 novembre)

  • Buts: Daita, Plantrou et Schmitt
Stage à Telfs, Autriche

Autriche – France : 1-3 (11 février)

  • Buts : Jérémy Aymard, Elias Leprieult et Samuel Roussea.

Autriche – France : 4-0 (12 février)

  • But : / 

Autriche – France : 6-2 (13 février)

  • Buts : Lucas Chautant et Dylan Fabre
Tournoi 4 nations, Vaujany

France – Danemark : 1-5 (16 décembre)

  • But : Robin Rabl

Lettonie – France : 9-1 (17 décembre)

  • But : Samuel Rousseau

France – Norvège : 8-1 (18 décembre)

  • But :  Ugo Boccassini (x2), Arthur Zavani (x2), Baptiste Bruche, Elias Leprieult, Samuel Rousseau et Bastien Zago
Stage à Ostrava, République Tchèque

France – HC Vitkovice Steel : 0-7 (4 novembre)

  • But : /

France – HC Železáři Třinec : 4-8 (5 novembre)

  • Buts : Plagnat (x2), Aymard et Rousseau

France – HC Poruba : 2-4 (7 novembre)

  • Buts: Arthur Zavani (x2)
Matchs Amicaux, Colmar

France – Autriche : 3-1 (5 février)

  • Buts : Kalisa, Sarlin et Berard

Autriche – France : 2-3 (t.a.b.) (6 février)

  • Buts : Estienne, Lefèbvre et Convert

France – Autriche : 4-3 (a.p.) (7 février)

  • Buts : Machado et Herrera-Mione (x3)
Tournoi 4 Nations, Riga (LAT)

Norvège – France : 3-2 (a.p.) (18 décembre)

  • Buts : Bérard et Estienne

France – Lettonie : 3-7 (19 décembre)

  • Buts : Olive, Convert et Koudry

Danemark – France : 2-0 (20 décembre)

  • But : /
Tournoi 6 Nations, Tychy (POL)

Samedi 8 novembre 2014, Match N°1

  • France – République tchèque : 7-6 (après t.a.b.) (8 novembre)

Buts : Convert, Berard (x3), Koudry, Garrido et Texier

  • France – Lituanie : 14-0 (10 novembre)

Buts : Sarlin, Texier (x4), Berard (x2), Dair, Herrera-Mione, Dugat (x2), Figuera (x2) et Jeanjean

  • France – Biélorussie : 1-5 (11 novembre)

But : Jeanjean

Match hors tournoi

Pologne – France : 1-8 (9 novembre)

  • Buts : Texier, Koudry, Dugat (x2), Herrera-Mione, Olive, Dair et Convert
Tournoi 3 Nations, Saint-Polten (AUT)

Autriche – France : 5-6 (après t.a.b.) (5 février)

  • Buts : Mathieu, Melin, Miquelot, Petit, Munoz et Robert

France – Hongrie : 2-1 (6 février)

  • Buts : Tassery et Munoz

France – Autriche : 3-1 (8 février)

  • Buts : Munoz, Bougro et Petit
Matchs Amicaux, Ostrava (CZE)

France – Vitkovice Steel U17 : 5-3 (18 décembre)

  • Buts : Tassery (x3) et Addamo (x2)

France – HC Torax Poruba U17 : 5-4 (t.a.b.) (20 décembre)

  • Buts : Devouassoux (x3), Tassery et Petit

France – Vitkovice Steel U17 : 5-8 (21 décembre)

  • Buts : Bougro (x2), Tassery, Munoz et Petit
Matchs Amicaux, Besançon

France – Pologne : 4-5 (a.p.) (07 novembre)

  • Buts : Fairy (x2), Munoz et Badinier

France – Pologne : 6-3 (08 novembre)

  • Buts : Robert, Miquelot (x2), Petit (x2) et Tassery

France – Pologne : 2-1 (a.p.) (09 novembre)

  • Buts : Robert et Tassery
Matches Amicaux, Egna (ITA)

France – Autriche : 2-3 (07 février)

  • Buts: Torres et Thiry
France – Italie : 4-2 (08 février)
  • Buts: Msumbu, Matima, Coulaud et Torres
Italie – France : 4-2 (09 février)
  • Buts: Coulaud (x2)
Tournoi d'Amiens

France – Amiens U18 : 7-5  (26 décembre)

  • Buts: Torres (x3), Ville (x2) et Franzino (x2)

France – Kadan U18 : 1-3 (27 décembre)

  • But: Maia

France – Pays-Bas U18 : 2-3 (28 décembre)

  • Buts: Meyer et Couvat

France – Grenoble U18 : 0-5 (29 décembre)

  • But : /

France – La Sarre U18 : 5-2 (30 décembre)

  • Buts: Franzino (x2), Maia, Domalain et Matima
Matchs Amicaux, Pralognan

France – Hockey Club 74 U18 Elite : 6-5 (14 décembre)

  • Buts: Domalain, Matima, Grabherr et Couvat (x3)

France – Briançon U18 Elite : 4-2 (15 décembre)

  • Buts: Msumbu (x2), Coulaud et Grahberr
Matchs Amicaux, Besançon

France – Autriche : 0-5 (8 novembre)

  • But : /

France – Autriche : 2-3 (9 novembre)

  • Buts: Grabherr et Maia

France – Autriche : 1-2 (10 novembre)

  • But: Matima
Matches Amicaux, Colmar

France – Italie : 4-1 (9 février)

  • Buts : Guillaume (x2), Marion et Valade

France – Italie : 3-2 (10 février)

  • Buts : Durand, Guillaume et Colotti

France – Italie : 3-0 (11 février)

  • Buts : Dutreuil, Colotti et Durand
Matches Amicaux, Kaspovar (HUN)

France – Hongrie : 2-0 (16 décembre)

  • Buts : Latreuille et Petrieux

France – Slovénie : 8-0 (17 décembre)

  • Buts : Leclerc (x2), Bendahan, Nesa, Delbaere, Valade, Montenoise et Guillaume

France – Italie : 4-3 (18 décembre)

  • Buts : Marion, Guillaume, Dutruel et Leclerchy
Matches Amicaux, Colmar (FRA) et Innsbruck (AUT)

France – Italie : 3-2

  • Buts : Colotti, Dutruel et Leclerc

France – Autriche : 2-5

  • Buts : Aube et Guezet
Matches Amicaux, Besançon

Autriche – France : 7-1 (6 avril)

  • Buts : Douay, Lanvers, Faivre-Felix, Mony, Lamboley, Kazarine et Crinon

France – Slovénie : 5-1 (7 avril)

  • Buts : Chapuis (x2), Kazarine, Douay et Lanvers

France – Slovénie : 7-1 (8 avril)

  • Buts : Douay (x2), Kazarine (x3), Maso et Valier
Tournoi Sparta Prague, Prague (CZE)

France – Vitkovice : 3-3 (28 décembre)

  • Buts : Bouvet, Chapuis et Douay

Budějovice – France : 4-3 (28 décembre)

  • Buts : Chapuis, Kazarine et Douay

Autriche – France : 1-2 (29 décembre)

  • Buts : Bouvet et Valier

France – Croatie : 2-2 (30 décembre)

  • Buts : Bouvet et Valier

France – Ukraine : 5-2 (30 décembre)

  • Buts : Bouvet, Chapuis, Bourgeois, Favre-Felix et Mony
Tournoi 4 Nations, Budapest (HUN)

France – Pologne : 6-2 (17 décembre)

  • Buts : Mony, Crinon, Kazarine,  Lamboley, Bozon et Girardin

France – Autriche : 1 – 2 (18 décembre)

  • Buts : Jacquin

France – Hongrie : 6 – 2 (19 décembre)

  • Buts :
Matches Amicaux, Besançon

France – Pologne : 7 – 3 (8 avril)

  • Buts : Didio Balsamo (x3), Saint André, Carpentier, Plaire

France – Pologne : 4 – 0 (9 avril)

  • Buts : Plaire, Boulianne, Brugiere, Perret

France – Pologne : 8 – 4 (10 avril)

  • Buts : Crosnier (x3), Carpentier (x2), Roy, Monnereau, Bouliane
Tournoi, Prague (CZE)

France – Autriche : 1-5 (28 décembre)

  • But : /

Sparta Praha – France : 2-3 (29 décembre)

  • Buts : Boulianne, Thomas

HC Vitkovice – France : 5-2 (29 décembre)

  • Buts : Roy, Carpentier

Sélection Hongroise – France : 3-7 (30 décembre)

  • But : /
Tournoi 4 Nations, Budapest (HUN)

France – Slovénie : 4 – 5 (t.a.b) (18 décembre)

  • Buts : Cardon, Thomas, Carpentier, Saint André

France – Hongrie : 2 – 6 (19 décembre)

  • Buts : Thomas, Lambart

France – Pologne : 2 – 5 (20 décembre)

  • Buts : Thomas, Carpentier
Matches Amicaux, Suisse (Décembre)

France – Lausanne HC : 7 – 6 (t.a.b.)  (19 décembre)

But : /

France – HC La Chaux de Fonds : 3 – 8 (18 décembre)

  • But : /
Matches Amicaux, Suisse (Août)

France – Servette Genève (U18) : 2 – 1 (23 août)

  • But : /
Matches Amicaux, Pralognan

France – Slovénie : 4 – 3 (4 novembre)

  • But : /

France – Slovénie : 0 – 5 (3 novembre)

  • But : /

France – Slovénie : 4 – 3 (t.a.b) (2 novembre)

  • But : /

Suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Partenaire principal de la FFHG et de l'équipe de France

Partenaires officiels de la FFHG et de l'équipe de France

Logo Subaru
Logo Fanseat
Logo Synerglace
Logo Air Transat

Partenaires institutionnels de la FFHG et de l'équipe de France

Logo du Ministère des Sports
Logo CNOSF
Service Civique

Fournisseurs officiels de la FFHG

Logo CCM
Logo DVLAB
Logo Thuasne Sport
Laboratoire Polidis
Logo Laboratoire Insphy