Temple de la Renommée

A l’occasion des célébrations du centenaire du championnat de France, la Fédération Française de Hockey sur Glace a souhaité honorer les personnes qui par leur action, leur dévouement ou leur talent sur la glace, ont marqué l’histoire de notre sport et ont servi sa cause.

Un temple de la renommée du hockey sur glace français a ainsi été créé. Les membres de la première promotion, désignés par vote d’un comité de sélection, ont été dévoilés le 20 janvier 2008 à Chamonix.

Promotion 2020

En raison de l’arrêt de la saison suite à la pandémie du coronavirus, il n’y a pas eu d’élection au Temple de la Renommée en 2020.

Promotion 2019

Guy Durand

Guy Fournier

Zdeneck Blaha

André Catelin

Bruno Ranzoni

ACBB (Catégorie des Bâtisseurs)

Cliquez ici pour plus d’informations sur la promotion

Promotion 2018

Cristobal Huet

Fabrice Lhenry

Baptiste Amar

Laurent Meunier

Dave Henderson

Famille Le Blond (Catégorie des Bâtisseurs)

Cliquez ici pour plus d’informations sur la promotion

Promotion 2017

Paul Lang

Arnaud Briand

Alain Mazza

Corinne Dogemont

Français Volants (Catégorie des Bâtisseurs)

Pierre-Edouard Bellemare (Trophée Cristobal Huet)

Cliquez ici pour plus d’informations sur la promotion

Promotion 2016

André « Burt » Vuillermet

Louis Smaniotto

Thierry Monier

Jean-Louis Millon

Tristan Alric

Rouen (Catégorie des Bâtisseurs)

Cliquez ici pour plus d’informations sur la promotion

Promotion 2015

Philippe Rey

Christian Pouget

Daniel Maric

Albert Kimmerling

Léo Mounier

Famille Potin (Catégorie des Bâtisseurs)

Cliquez ici pour plus d’informations sur la promotion

Promotion 2014

Jean Julien

Charles Libermann

André Peloffy

Patrice Pourtanel

Famille Malletroit (Catégorie des Bâtisseurs)

Cliquez ici pour plus d’informations sur la promotion

Promotion 2013

Joseph Cochet

Marcel Guadaloppa

Gilbert Itzicsohn

Jean-Claude Sozzi

Jean Vassieux

Équipe de France 1924 (Catégorie des Bâtisseurs)

Cliquez ici pour plus d’informations sur la promotion

Promotion 2012

Alain Bozon

Albert Fontaine

Angela Lezziero

Marie-Claude Raffoux

Famille Claret (Catégorie des Bâtisseurs)

Cliquez ici pour plus d’informations sur la promotion

Promotion 2011

Bernard Deschamps

Philippe Lacarrière

Jean Tarenberque

Christophe Ville

Cercle des Patineurs de Paris (Catégorie des Bâtisseurs)

Cliquez ici pour plus d’informations sur la promotion

Promotion 2010

Camil Gélinas

Claude Pourtanel

Léon Quaglia

Antoine Richer

Association pour la Promotion du Hockey (Catégorie des Bâtisseurs)

Cliquez ici pour plus d’informations sur la promotion

Promotion 2009

Albert Hassler

Daniel Huillier

Henri Lafit

Calixte Pianfetti

Charles Ramsay

Club de Cergy-Pontoise (Catégorie des Bâtisseurs)

Cliquez ici pour plus d’informations sur la promotion

Promotion 2008

Philippe Bozon

Jean Ferrand

Jacques Lacarrière

Pete Laliberté

Louis Magnus

Club de Chamonix (Catégorie des Bâtisseurs)

Cliquez ici pour plus d’informations sur la promotion

 

Suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Partenaire principal de la FFHG et de l'équipe de France

Partenaires officiels de la FFHG et de l'équipe de France

Logo Subaru
Logo Fanseat
Logo Synerglace
Logo Air Transat

Partenaires institutionnels de la FFHG et de l'équipe de France

Logo du Ministère des Sports
Logo CNOSF
Service Civique

Fournisseurs officiels de la FFHG

Logo CCM
Logo DVLAB
Logo Thuasne Sport
Laboratoire Polidis
Logo Laboratoire Insphy