ARCHIVES RESULTATS

2019-20202018-20192017-20182016-20172015-20162014-20152013-20142012-20132011-20122010-20112009-20102008-2009Archives précédentes
Championnat du monde D1A, Füssen (GER)

France 0-5 Japon (3 janvier)

  • Buts : /

Hongrie 4-1 France (4 janvier)

  • Buts : Manon Le Scodan

France 2-1 Italie (6 janvier)

  • Buts : Julia Mesplede et Anaé Simon

Allemagne 6-0 France (7 janvier)

  • Buts : Lisa Cedelle (x2), Elise Lombard

France 2-0 Danemark (9 janvier)

  • Buts : Julia Mesplede (x2)

Classement : La France termine 4ème du tournoi avec 6 points et se maintient dans la Division 1A.

Prépa Mondial D1A, Strasbourg

France 6-0 Strasbourg U15 (28 décembre)

  • Buts : Lisa Cedelle, Léane Nuttin, Manon Le Scodan (x2) et Emma Nonnenmacher (x2)

France 1-3 Japon (30 décembre)

  • But : Shana Casanova
Matches amicaux, Vaujany

France 2-1 Italie (13 décembre)

  • Buts : Julia Mesplede et Anaé Simon

France 3-5 Italie (14 décembre)

  • Buts : Shana Casanova et Jade Barbirati (x2)

France 8-2 Italie (15 décembre)

  • Buts : Julia Mesplede, Jade Barbirati, Manon Roy, Léa Berger, Léane Nuttin, Manon Le Scodan, Flavie Gaydon et Shana Casanova
Matches amicaux, Opole (POL)

Pologne 0-3 France (24 octobre)

  • Buts : Shana Casanova, Lucie Quarto et Lisa Cedelle

Pologne 1-4 France (25 octobre)

  • Buts : Lisa Cedelle, Jade Barbirati, Lucie Quarto et Anaé Simon

Pologne 1-6 France (26 octobre)

  • Buts : Léane Nuttin, Manon Roy, Manon Le Scodan et Lisa Cedelle (x3)
Mondial D1B, Dumfries (SCO)

Chine 0-7 France (6 janvier)

  • Buts : Anae Simon (x2), Eloise Jure, Jade Barbirati, Emma Nonnenmacher, Manon Le Scodan, Elise Lombard

France 3-0 Grande-Bretagne (7 janvier)

  • Buts : Jade Barbirati, Leane Nuttin, Julie Perdriel

France 4-0 Pologne (9 janvier)

  • Buts : Lucie Turcotte (x2), Manon Le Scodan, Lucie Quarto

France 3-0 Pays-Bas (11 janvier)

  • Buts : Lisa Cedelle (x2), Elise Lombard

Norvège 2-1prl France (12 janvier)

  • But : Manon Le Scodan

La France termine première et disputera l’an prochain le Mondial 1A. Les Pays-Bas finissent derniers et évolueront dans la division 1BQ.

Prépa Mondial, Dumfries (SCO)

Norvège 1-0tab France (4 janvier)

  • But : /
Stage et matches, Pralognan

France U18 Féminine 2-5 Grenoble U15 (12 décembre)

  • Buts : Flavie Gaydon et Julia Mesplede

France U18 Féminine 0-2 Hockey Club 74 U15 (14 décembre)

  • But : /

 

– Samedi 15 décembre

France U18 Féminine 2-4 Villard-de-Lans U15 (15 décembre)

  • Buts : Julia Mesplede et Léane Nuttin
Matches amicaux, Cergy

France 2-3 Pologne (25 octobre)

  • Buts : Angelina Massot, Julia Mesplede

France 1-0 Pologne : 1-0 (26 octobre)

  • Buts : Anae Simon

France 5-1 Pologne (27 octobre)

  • Buts : Jade Barbirati, Angelina Massot, Julia Mesplede, Emma Nonnenmacher, Anae Simon
Mondial D1B, Katowice (POL)

Match de préparation

Pologne 2-3tab France (3 janvier)

Buts : Elise Lombard x2, Manon Serer

Tournoi

Australie 1-6 France (6 janvier)

  • Buts : Margot Rouquette, Angelina Massot, Elise Lombard, Lucie Turcotte, Eloïse Jure et Anae Simon

France 2-0 Grande-Bretagne (7 janvier)

  • Buts : Eloïse Jure et Margot Desvignes

France 5-2 Chine (9 janvier)

  • But : Lucie Turcotte, Lisa Cedelle, Elise Lombard, Marguerite Laffitte et Margot Desvignes

Pologne 1-3 France (11 janvier)

  • But : Elise Lombard (x2) et Julia Mesplede

France 0-2 Danemark (12 janvier)

  • But : /

Nos Bleuettes terminent deuxième du tournoi derrière le Danemark. En cinq matches, elles ont inscrit 16 buts et n’en ont encaissé que 6.

Stage à Vaujany

France 2-5 Grenoble U15 (28 octobre)

  • Buts : /

France 0-8 Gap U15 (29 octobre)

  • Buts : /
Mondial D1A, Budapest (HUN)

Autriche 2-1 France (8 janvier)

  • But : Allenbach

France 2-3 Norvège (9 janvier)

  • Buts : Rouquette et C. Aurard

France 1-3 Hongrie (11 janvier)

  • But : Bauer

Slovaquie 6-1 France (12 janvier)

  • But : C. Aurard

France 2-4 Allemagne (14 janvier)

  • Buts : C. Aurard (x2)

La France termine 6ème avec 1 point et est reléguée en Division 1 Groupe B.

Stage à Vaujany

France U18 2-5 France A’ (15 décembre)

  • Buts : /

France U18 1-12 France A’ (16 décembre)

  • Buts : /
Stage à Kuortane (FIN)

Finlande U16 4-0 France (8 novembre)

  • But : /

Finlande U16 2-0 France (9 novembre)

  • But : /

Finlande U16 5-0 France (10 novembre)

  • But : /
Stage à Bratislava (SVK)

Slovaquie 5-0 France (19 octobre)

  • But : /

Slovaquie 7-0 France (20 octobre)

  • But : /

Slovaquie 3-0 France (21 octobre)

  • But : /
Mondial Elite, St Catharines (CAN)

Finlande 11-1 France (8 janvier)

  • But : Aurard

France 0-7 Suède (9 janvier)

  • But : /

France 1-5 Suisse (11 janvier)

  • But : Verney

Suisse 2-0 France (12 janvier)

  • But : /
Stage à Zuchwill (SUI)

Suisse 4-1 France (18 décembre)

  • But : Cadot

Suisse 4-1 France (19 décembre)

  • But : /
Stage à Vaujany

France 0-4 Slovaquie (22 octobre)

  • But : /

France 0-6 Slovaquie (23 octobre)

  • But : /

France 0-5 Slovaquie (24 octobre)

  • But : /
Stage à Kuortane (FIN)

France 1-9 Finlande U20 (7 octobre)

  • But : Aurard

France 0-5 Finlande (8 octobre)

  • But : /

France 3-5 Norvège (9 octobre)

  • But : Delcroix, Allenbach et Aurard
Mondial D1A, Vaujany

Norvège 1-2tab France (4 janvier)

  • But : Duvin (x2)

France 8-3 Slovaquie (5 janvier)

  • But : Duvin (x4), Bauer (x2), Aurard et Pousse

France 4-3 Allemagne (7 janvier)

  • But : Aurard (x2), Bauer et Vix

Autriche 5-1 France (9 janvier)

  • But : Duvin (x3), Leclerc et Vix

Hongrie 1-2 France (10 janvier)

  • But : Vix (x2)

La France remporte ce Mondial Division 1 et accède à l’Elite, ce qui représente une première historique pour une sélection nationale féminine française. Avec 14 points au total, les Bleuettes terminent devant la Norvège (12pts) et la Slovaquie (7pts), les deux nations qui complètent le podium.

Préparation Mondial, Vaujany

France 4-3 Norvège (1 janvier)

  • But : Jeanpierre (x2), Duvin et Vix
Stage à Vaujany

France 4-0 Hongrie (24 octobre)

  • But : Aurard (X2), Rozier et Vix

France 5-0 Hongrie (25 octobre)

  • But : Aurard (X2), Bardon, Duvin et Rozier

France 9-1 Hongrie (26 octobre)

  • But : Duvin (X3), Rozier ( X3), Carat, Jeanpierre et Vix
Stage à Vaujany

France 3-4 Suisse (29 août)

  • But : Rozier, Bauer et Jeanpierre

France 1-2 Suisse (30 août)

  • But : Rozier

France 1-3 Suisse (31 août)

  • But : Rozier
Mondial D1A, Fussen (GER)

Slovaquie 2-3prl France (29 mars)

  • Buts : Villiot, Aurard et Delcroix

France 5-1 Grande-Bretagne (30 mars)

  • Buts : Aurard (x2), Rozier (x2) et Wrembel

France 0-5 Suisse (1 avril)

  • But : /

Allemagne 2-3 France (2 avril)

  • But : Coeuru, Aurard et Bauer

Norvège 0-5 France (4 avril)

  • But : Rozier, Dufayard, Aurard et Rioux (x2)
Préparation Mondial, Vaujany

France 5-4 Grande-Bretagne (27 mars)

  • Buts : Rioux (x2), Lopez, Aurard et Vial
Stage à Brezno (SVK)

Slovaquie 2-0 France (7 février)

  • But : /

Slovaquie 2-1 France (8 février)

  • But : Aurard

Slovaquie 2-1 France (9 février)

  • But : Aurard
Stage à Zuchwill (SUI)

France 2-3tab Suisse (20 décembre)

  • Buts : Rioux et Dufayard

France 3-2 Suisse (21 décembre)

  • But : Perronin et Rioux

France 1-3 Suisse (22 décembre)

  • But : Grenier, Bauer et Rozier
Stage à Pralognan

France 5-0 Autriche (25 octobre)

  • Buts : Duvin (x3), Aurard et Huguet

France 11-1 Autriche (26 octobre)

  • But : Rozier (x3), Vix, Aurard (x2), Parment, Duvin, Willer, Wrembel et Villiot

France 5-0 Autriche (27 octobre)

  • But : Grenier, Aurard, Duvin (x2) et Wrembel
Mondial D1A, Suisse

Japon 4-0 France (2 janvier)

  • But : /

France 3-2 Autriche (4 janvier)

  • Buts : Leclerc et Rozier (x2)

France 0-3 Suisse (5 janvier)

  • But : /

Novège 3-0 France (7 janvier)

  • But : /

Slovaquie 2-5 France (4 avril)

  • But : Rioux, Delcroix, Vix, Duvin et Parment
Préparation Mondial, Vaujany

France 3-1 Norvège (30 décembre)

  • Buts : Rioux, Delcroix et Vix
Tournoi de qualification au Mondial

Slovaquie 2-3 France (27 octobre)

  • Buts : Rioux, Bauer et Duvin

Kazakhstan 0-5 France (28 octobre)

  • Buts : Rioux (x3), Duvin et Wrembel

Grande-Bretagne 2-3 France (29 octobre)

  • Buts : Bauer et Duvin (x2)

Chine 0-3 France (31 octobre)

  • Buts : Vix et Duvin (x2)

Italie 1-0 France (1 novembre)

  • But : /
Stage à Pralognan

France 2-3 Slovaquie (27 septembre)

  • Buts : Vix et Delcroix

France 1-4 Slovaquie (28 septembre)

  • But : Wrembel

France 1-3 Slovaquie (29 septembre)

  • But : Vix
Mondial D1A, Asiago (ITA)

Grande-Bretagne 1-3 France (29 novembre)

  • Buts : Duvin (x3)

France 0-3 Hongrie (30 novembre)

  • But : /

France 2-1 Italie (2 décembre)

  • But : Duvin et Rioux

Chine 2-1 France (3 décembre)

  • But : Parment

Kazakhstan 0-6 France (4 décembre)

  • Buts : Bauer (x3), Rihet, Parment et Duvin
Stage à Pralognan

France 2-5 Annecy U18 (28 octobre)

France 4-6 Mont-Blanc U18 (29 octobre)

Mondial D1A, Dmitrov (RUS)

Autriche 5-0 France (28 mars)

  • But : /

France 0-5 Norvège (29 mars)

  • But : /

France 1-2 Slovaquie (31 mars)

  • But : Grandit

Kazakhstan 3-4 France (1 avril)

  • Buts : Rihet, Grandit, Van Raemdonck et Allemand

Russie 10-0 France (3 avril)

  • But : /
Mondial D1A, Piestany (SVK)

Autriche 1-4 France (3 avril)

  • Buts : Lahouratate-Passard, Jouanny (Ass. Lahouratate-Passard), Pierrot (Ass. Rihet), Rihet

France 4-2 Norvège (4 avril)

  • Buts : Lahouratate-Passard (Ass. Escudero), Jouanny (Ass. Fohrer), Jouanny, Escudero

France 3-2 Slovaquie (6 avril)

  • Buts : Lahouratate-Passard, Fohrer (Ass. Lahouratate-Passard, Jouanny), Jouanny (Ass. Houle)

Kazakshtan 1-4 France (7 avril)

  • Buts : Escudero, Lahouratate-Passard (Ass. Jouanny), Lahouratate-Passard (Ass. Jouanny), Jouanny (Ass. Fohrer)

Suisse 9-1 France (9 avril)

  • Buts : Fohrer (Ass. Cleret)
Stage à Pralognan

France 3-1 Slovaquie (1 avril)

Buts : Escudero, Rihet, Lahouratate-Passard

France 1-10 College Stan Stead (Québec) (28 mars)

But : Fohrer

Mondial D1A, Chambéry

Japon 2-0 France (28 décembre)

France 4-2 Autriche (30 décembre)

France 3-2 Norvège (1 janvier)

Slovaquie 1-2tab France (2 janvier)

à venir

Suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Partenaire principal de la FFHG et de l'équipe de France

Partenaires officiels de la FFHG et de l'équipe de France

Logo Subaru
Logo Fanseat
Logo Synerglace
Logo Air Transat

Partenaires institutionnels de la FFHG et de l'équipe de France

Logo du Ministère des Sports
Logo CNOSF
Service Civique

Fournisseurs officiels de la FFHG

Logo CCM
Logo DVLAB
Logo Thuasne Sport
Laboratoire Polidis
Logo Laboratoire Insphy