CALENDRIER / RÉSULTATS

Saison 2021/2022

Retrouvez l’ensemble des événements prévus concernant l’Équipe de France senior masculine (calendrier prévisionnel) et les résultats des matches joués.

Due à la situation sanitaire, la programmation des stages des Équipes de France est susceptible d’évoluer au cours de la saison.


Mai 2022

Mondial D1A

– Date : 1 au 9 mai

– Lieu : Ljubljana (Slovénie)

Adversaires : Slovénie, Hongrie, Corée du Sud, Roumanie, Autriche

Programme des Bleus :

  • Lundi 2 mai : Slovénie – France (20h00)
  • Mardi 3 mai : France – Hongrie (20h00)
  • Jeudi 5 mai : Corée du Sud – France (13h00)
  • Vendredi 6 mai : France – Roumanie (19h00)
  • Dimanche 8 mai : France – Autriche (16h30)

Avril 2022

Matches de préparation

Programme des Bleus :

  • Vendredi 15 avril : France – Suisse (lieu à confirmer)
  • Samedi 16 avril : France – Suisse (lieu à confirmer)
  • Vendredi 22 avril : France – Lettonie (lieu à confirmer)
  • Samedi 23 avril : France – Lettonie (lieu à confirmer)
  • Jeudi 28 avril : adversaire et lieu à confirmer

Février 2022

Tournoi 3 Nations

– Date : 9 au 13 février

– Lieu : Klagenfurt (Autrice)

Calendrier : 

  • Vendredi 11 février : Norvège – France (19h00)
  • Samedi 12 février : France – Autriche (19h00)

Décembre 2021

Tournoi 4 Nations (U25)

  • Date : 13 au 19 décembre
  • Adversaires : Pologne, Hongrie, Ukraine
  • Lieu : Bytom (Pologne)

Novembre 2021

Tournoi 4 Nations

  • Date : 11 au 13 novembre
  • Adversaires : Slovénie, Biélorussie, Autriche
  • Lieu : Jesenice (Slovénie)
Programme :
  • Jeudi 11 novembre : Slovénie 2-3 France (1-2 ; 1-0 ; 0-1) Buteurs : B.Maïa, H.Gallet et F.Colotti
  • Vendredi 12 novembre : France 2-3prl Autriche (0-0 ; 2-1 ; 2-2 ; 0-1) Buteurs : B.Maïa et F.Colotti
  • Samedi 13 novembre : France 3-6 Biélorussie (1-2 ; 2-0 ; 0-4) Buteurs : D.Fabre, K.Bozon et V.Claireaux

AOÛT 2021

Stage

– Date : 14 au 18 août

– Lieu : Cergy-Pontoise

Matches de préparation

– Date : 18 au 22 août

– Lieu : Copenhague (DEN)

Programme des Bleus : 

  • Vendredi 20 août : France 4-2 Corée du Sud (0-1 ; 2-1 ; 2-0)
  • Samedi 21 août : Danemark 8-2 France (2-1 ; 4-1 ; 2-0)

 

Tournoi de Qualification olympique (TQO)

– Date : 22 au 30 août

– Lieu : Riga (LAT)

Adversaires : Italie, Hongrie, Lettonie

Programme des Bleus* : 

  • Jeudi 26 août : France 5-3 Hongrie (0-2 ; 3-0 ; 2-1)
  • Vendredi 27 août : France 2-0 Italie (0-0 ; 2-0 ; 0-0)
  • Dimanche 29 août : Lettonie 2-1 France (1-0 ; 0-0 ; 1-1)

*Horaires indiqués en heure française

Les trois matches des Bleus seront diffusés en direct sur Sport en France (chaîne accessible sur : Orange (174) | Bouygues (192) | FREE (190) | SFR (129) | Molotv.tv | www.sportenfrance.com).

 

Suivez-nous sur les réseaux sociaux !

Partenaire principal de la FFHG et de l'équipe de France

Partenaires officiels de la FFHG et de l'équipe de France

Logo Fanseat
Logo Synerglace

Partenaires institutionnels de la FFHG et de l'équipe de France

Logo du Ministère des Sports
Logo CNOSF
Service Civique

Fournisseurs officiels de la FFHG

Logo DVLAB
Logo Thuasne Sport
Laboratoire Polidis
Logo Laboratoire Insphy