CALENDRIER / RÉSULTATS
Saison 2023/2024
Retrouvez l’ensemble des événements prévus concernant l’Équipe de France U20 masculine (calendrier prévisionnel) et les résultats des matches joués.
AOÛT 2023
Stage
- Date : 8 au 13 août
- Lieu : Cergy-Pontoise
- Adversaire : Cergy-Pontoise
Tournoi
- Date : 14 au 21 août
- Lieu : Karlstad (SWE)
- Adversaires : Autriche, Italie, Farjestad BK
- Calendrier :
- Mardi 15 août : France 2-1prl Autriche (0-1 ; 1-0 ; 0-0 ; 1-0)
- Buts : E.Tavernier et V.Grossetete
- Mercredi 16 août : Italie 2-3prl France (2-0 ; 0-1 ; 0-1 ; 0-1)
- Buts : E.Tavernier, A.Addamo et V.Grossetête
- Jeudi 17 août : Farjestad BK 2-4 France (1-0 ; 0-2 ; 1-2)
- Buts : P.Perrenourd, E.Tavernier, V.Grossetête et H.Raveaud
- Samedi 19 août : France 4-1 Hongrie (1-0 ; 2-0 ; 1-1)
- Buts : P.Perrenourd, E.Tavernier, V.Grossetête et H.Raveaud
- Dimanche 20 août – Finale : France 8-3 Brooks Bandits (0-4 ; 3-0 ; 0-4)
- Buts : M.Chapuis, E.Tavernier, M.Dufour
- Mardi 15 août : France 2-1prl Autriche (0-1 ; 1-0 ; 0-0 ; 1-0)
NOVEMBRE 2023
Tournoi 4 Nations
- Date : 6 au 12 novembre
- Lieu : Fehérvar (HUN)
- Adversaires : Hongrie, Italie, Slovénie
- Calendrier :
DÉCEMBRE 2023
Préparation au Mondial
- Date : 2 au 9 décembre
- Lieu : Cergy-Pontoise puis Budapest (HUN)
- Adversaire : Kazakhstan
- Calendrier :
- Jeudi 7 décembre : France 2-8 Kazakhstan (0-3 ; 1-1 ; 1-4)
- Buts : Raphaël Brites, Fabian Riu
- Jeudi 7 décembre : France 2-8 Kazakhstan (0-3 ; 1-1 ; 1-4)
Mondial D1A
- Date : 10 au 16 décembre
- Lieu : Budapest (HUN)
- Adversaires : Autriche, Kazakhstan, Hongrie, Danemark, Japon
- Calendrier :
- Dimanche 10 décembre : Danemark 4-6 France (1-1 ; 1-1 ; 4-2)
- Buts : Philéas Perrenoud (x2), Hugo Raveaud, Ulysse Tournier, Mattis Chapuis et Valentin Grossetete
- Lundi 11 décembre : France 5-3 Japon (1-1 ; 1-2 ; 3-0)
- Buts : Valentin Grossetete (x2), Raphaël Brites et Emil Tavernier (x2)
- Mercredi 13 décembre : Kazakhstan 4-0 France (1-0 ; 1-0 ; 2-0)
- Jeudi 14 décembre : France 7-4 Autriche (2-1 ; 3-1 ; 2-2)
- Buts : Hugo Nogaretto, Valentin Grossetete (x2), Antoine Addamo, Emil Tavernier, Téo Toubhans-Besnier et Raphaël Chauvel
- Samedi 16 décembre : France 0-4 Hongrie (0-1 ; 0-2 ; 0-1)
- Dimanche 10 décembre : Danemark 4-6 France (1-1 ; 1-1 ; 4-2)